Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

#25 ФАКТОВ
 Приемная кампания

Круглый стол «Экономические проблемы малого бизнеса Южно-Якутского региона»

20 февраля в г. Нерюнгри на базе Технопарка «Якутия» состоялся круглый стол на тему: «Экономические проблемы малого бизнеса Южно-Якутского региона», в рамках предстоящего Первого Международного Нерюнгринского Бизнес форума, проведение которого запланировано на 03-04 апреля 2014 г. Инициатором данного мероприятия выступил Технический институт (филиал) Северо-Восточного Федерального университета.

Участниками дискуссии стали представители банковского сообщества (Нерюнгрибанк, Алмазэргиэнбанк, Сбербанк), городской и районной администраций, центра занятости населения Нерюнгринского района, а также представители бизнеса г. Нерюнгри. Открывал встречу заведующий кафедрой экономики и социально гуманитарных дисциплин кандидат экономических наук Андрей Ринчино.

Модератором «круглого стола» выступил Вадим Трофимов – кандидат экономических наук, старший научный сотрудник учебно-научной лаборатории экономических исследований Северо-Восточного региона.

Целью проведения круглого является выявление наиболее частых и системных проблем бизнес-сообщества в условиях территориальных особенностей Нерюнгринского района.

На мероприятии рассматривались следующие вопросы:

- Наличие системных проблем бизнес-сообщества в г. Нерюнгри;

- Перспективы развития приоритетных направлений малого бизнеса в г. Нерюнгри;

- Создание постоянно действующей площадки между научным сообществом, органами власти и субъектами предпринимательства для обсуждения актуальных вопросов экономики на экспертном уровне по принципу сетевого взаимодействия.

В ходе круглого стола Вадим Трофимов осветил актуальные проблемы современной экономической конъюнктуры в стране и в мире, стратегические перспективы Южно-Якутского региона с точки зрения развития горной промышленности. Также был отмечен факт наличия большого потенциала для развития малого и среднего бизнеса в регионе, в частности в г. Нерюнгри.

К основным трудностям, с которыми сталкиваются предприниматели, относится недостаточный уровень знаний предпринимателей и квалификации персонала, низкая мотивация предпринимателей к инновационной составляющей бизнеса, высокие транспортные расходы и затраты на аренду офисных и производственных помещений.

Участники дискуссии обозначили и ряд других проблем, с которыми приходится сталкиваться в предпринимательской деятельности, среди них: административные барьеры, отсутствие консолидированного информационного поля. Особо было отмечено наличие особенного настроения «временщиков» как среди представителей бизнеса, так и со стороны населения региона, которое не позволяет сделать качество ведения бизнеса на высоком уровне.

Важным моментом мероприятия стало то, что в рамках круглого стола проблемы не только озвучивались, но и предлагались возможные пути их решения. Так, для решения вопроса по устранению информационных пробелов в области кредитования малого бизнеса было решено проведение консультационной встречи с представителями банковского сектора, в рамках которой будут представлены существующие кредитные линейки и условия для кредитования.

Важным решением стало создание единой информационной площадки для предпринимателей, позволяющей в одном месте узнать обо всех имеющихся возможностях и формах поддержки. Специализированный сайт объединит информацию всех организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, действующих на территории Нерюнгринского района.

Позитивным моментом стала поддержка предложения о создании постоянно действующей площадки между научным сообществом, органами власти и субъектами предпринимательства для обсуждения актуальных вопросов экономики на экспертном уровне. Участники дискуссии отметили важность создания такой площадки с целью взаимодействия экспертов по различным направлениям для поиска решений различных проблем и проведения консультационных встреч со всеми желающими, в рамках которой можно будет получить ответы на разные вопросы.

В завершение дискуссии все собравшиеся отметили необходимость в освещении итогов данного мероприятия на Первом Международном Нерюнгринского Бизнес форуме.
Круглый стол «Экономические проблемы малого бизнеса Южно-Якутского региона» Круглый стол «Экономические проблемы малого бизнеса Южно-Якутского региона»