Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований

Российский фонд фундаментальных исследований (далее – РФФИ) – самоуправляемая государственная организация, целью которой является поддержка научно-исследовательских работ по всем направлениям фундаментальной науки, содействие повышению научной квалификации ученых, развитие научных контактов, в том числе поддержка международного научного сотрудничества в области фундаментальных исследований. Фонд был образован в 1992 г. согласно Указу Президента Российской федерации с целью отбора на конкурсной основе научных проектов и их дальнейшей финансовой и организационной поддержки.
   В число победителей конкурса вошел проект, поданный учеными Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета.

В конкурсе проектов фундаментальных научных исследований победил проект № 20-012-00270 «Эвенкийские топонимические зоны Восточной Сибири: комплексный анализ». Руководитель проекта – доктор филологических наук, профессор кафедры филологии Меркель Елена Владимировна. В коллектив исполнителей вошла Яковлева Любовь Анатольевна, к. филол. н., доцент, а также студенты направления подготовки 45.03.01 Филология, профиль «Отечественная филология (Русский язык и литература)». Срок реализации проекта – три года.
   Актуальность заявленной темы обусловлена отсутствием фронтального исследования и анализа эвенкийских топонимов Восточной Сибири, несущих ценнейшую лингвистическую, географическую, этнографическую и историческую информацию. Важность сбора, анализа и систематизации данных эвенками названий географических объектов обусловлена и тем, что с течением времени они могут исчезнуть или трансформироваться.
   Полученный в ходе исследования обширный фактический материал и результаты его многоаспектного анализа могут быть использованы широким кругом специалистов: лингвистами, историками, краеведами, работниками учреждений культуры и пр.; будут востребованы в учебном процессе в образовательных учреждениях высшего образования (при разработке общих и специальных курсов, при написании курсовых и дипломных работ, что уже реализуется в Техническом институте (филиале) СВФУ), а также в преподавании в школах региона.
   В 2020 г. планируется осуществить сбор топонимического материала в ареале расселения эвенков в Якутии (Оленекский, Усть-Майский, Булунский, Жиганский улусы), также запланирована работа с историко-архивными документами, картами.
   Победа в конкурсе грантов – результат планомерной работы, выполняемой на кафедре филологии в рамках инициативной темы «Топонимия Южно-Якутского региона». Комплексное исследование топонимии Южной Якутии – основное направление научной деятельности коллектива кафедры филологии ТИ (ф) СВФУ. Сбор топонимической лексики на территории Южно-Якутского региона с целью ее дальнейшего анализа осуществляется творческим коллективом кафедры в течение нескольких лет, начиная с конца 90-х годов и особенно активно - последние 10 лет.
   Общее число зафиксированных за все время проведения исследований тополексем составляет 820 единиц, из них эвенкийского происхождения - 326 топонимов, включая топонимы гибридного происхождения, в которых эвенкийский апеллятив является базой. Это наименования наиболее крупных географических объектов, расположенных на юге Якутии: рек, гор, населенных пунктов.
   Под руководством Меркель Е.В. осуществляется реализация научно-исследовательского проекта, стратегической целью которого является формирование и реализация региональной инновационной политики на территории Южной Якутии. К основным задачам проекта относится ориентация на важнейшие для региона проблемы сохранения языка и культуры коренных народов Севера, формирование компьютерных банков данных географических названий Южной Якутии; выполнение специальных региональных исследований.
   В рамках указанного направления с 2008 г. по 2010 г. был реализован проект «Лексикографическое описание топонимов Южно-Якутского региона», поддержанный Российским гуманитарным научным фондом. В 2012 году в конкурсе грантов РГНФ победил проект «Создание информационного сайта по топонимии Южной Якутии».
   В 2013 году было получено свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2013621070 от 30.08.2013 г. «База данных топонимов Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия)», в 2019 году – свидетельство о гос. регистрации базы данных № 2018622139 от 10.12.2018 г. «База данных топонимов Алданского района Республики Саха (Якутия)».
   Одним из результатов реализации данного проекта является разработка в соавторстве с Яковлевой Л.А. и Ядреевой Л.Д. инновационного авторского курса по топонимии Южной Якутии, вошедшего в содержание основной образовательной программы по направлению подготовки 45.03.01 – Филология.
   Результаты работы над инициативной темой отражены в 27 научных публикациях, в т.ч. в 14 статьях ВАК.
   Поздравляем победителей и желаем успехов в реализации научных проектов!