Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

#25 ФАКТОВ
 priem kom2017

# 25 ФАКТОВ

Дорогие друзья! В этом году Техническому институту исполняется 25 лет!

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА! 25 лет истории, 25 лет успешной работы, 25 лет ярких событий и побед.
    В рамках данного события, да и просто для общего развития, мы решили создать для вас необычную рубрику #25 ФАКТОВ. Здесь мы будем делиться с вами интересными событиями, связанными с историей нашего Alma Mater.

Факт № 1:

Еще в 1985 г. сложились все предпосылки для организации Учебно-консультационного пункта в г. Нерюнгри. Знаете ли вы, что изначально в городе планировалось открытие не филиала ЯГУ, а филиала Иркутского политехнического института, который на тот момент уже готовил специалистов угольной промышленности? Как видите, Якутскому филиалу быть, точнее он был... Но это уже другой факт, о нем мы расскажем чуть позже.

Факт № 2:

Немногие знают, но большую роль в становлении Якутского государственного университета сыграл ведущий вуз Сибири – Томский государственный университет имени В.В. Куйбышева.
    Томским университетом был составлен план повышения квалификации сотрудников для вузов, нуждающихся в кадрах, каковым на тот момент и являлся наш университет. В результате ТГУ стал названным куратором ЯГУ, с которым были установлены тесные деловые отношения.
    В разные годы в целевой аспирантуре ТГУ обучались будущие профессора и доктора наук: Анатолий Георгиевич Новиков (профессор кафедры философии ЯГУ), Клара Овшевна Варшавская (профессор кафедры русской и зарубежной литературы ЯГУ), Иннокентий Егорович Томский (профессор кафедры экономической теории финансово-экономического института ЯГУ) и многие другие.
    С 1974 по 1977 г. в аспирантуре ТГУ по специальности «Геометрия и топология» под руководством Л.З. Круглякова обучалась Екатерина Семеновна Никитина, заведующая кафедрой алгебры и геометрии ЯГУ, проректор по учебной работе, государственный деятель республики Саха (Якутия) и России. Она сыграла важную роль в истории Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри. Но об этом факте мы расскажем чуть позже! Ждите новостей, будьте в курсе событий.

Факт № 3:

Cо слов первого секретаря Нерюнгринского ГК КПСС И.И. Пьянкова: «… Находясь в Москве в 1981 году мне удалось переговорить на тему открытия вуза в г. Нерюнгри с первым зам. министра МВ И ССО СССР т. Красновым Н.Ф. и он поддержал идею создания сначала филиала, а затем и самостоятельного высшего учебного заведения в г. Нерюнгри. По этому вопросу необходимо обращение по линии Якутского госуниверситета». Ответ Н.Ф. Краснова не заставил себя ждать и 03.07.1981 г. в служебной записке секретарю Нерюнгринского городского комитета КПСС т. Пьянкову И.И. отмечалось следующее: "...Коллегия Министерства высшего и среднего специального образования СССР рассмотрела Ваше предложение об организации учебно-консультационного пункта Якутского государственного университета в г. Нерюнгри и согласилась с данным предложением."УКП был организован и в 1986 г. состоялся первый выпуск инженеров по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

И. И. Пьянков И.И. Пьянков
ТИ (ф) СВФУ г. Нерюнгри