Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники

:

Телефоны приемной комиссии: 8 (41147) 47287, 89241608483, 89248660899

Приемная кампания 2018Прием документов с 20 ИЮНЯ!!!

Никитин Валерий Мефодиевич

Никитин Валерий МефодиевичДоктор геолого-минералогических наук, профессор, действительный член Академии наук РС (Я), член-корреспондент Сибирской Академии наук Высшей школы, академик Академии горных наук, член Объединенного Ученого совета по наукам о Земле в Академии наук РС(Я), Совета международного университета Арктика, редколлегии Горного информационно-аналитического бюллетеня (Региональное приложение «Якутия»).

Родился 28 июня 1950 г. в п. Сеймчан Магаданской области. Трудовая деятельность В.М. Никитина началась с 16 лет. После службы в рядах Советской армии (1968-1071 гг.) становится вначале слушателем, а затем студентом Якутского государственного университета, по окончанию которого работал в системе Госкомгеологии.

С ноября 1994 г. В.М. Никитин передает свой богатый производственный опыт студентам ЯГУ, активно участвует в научной и методической работе по подготовке специалистов и научных кадров, занимаясь одновременно и научными исследованиями, и прогнозированием месторождений золота нетрадиционных типов по заданию и в тесном сотрудничестве с предприятиями Госкомитета по геологии и недропользованию РС(Я), ИГА и БМ, МГГУ.

Никитин Валерий МефодиевичВ.М. Никитин в 1990 г. защитил в Днепропетровском горном институте кандидатскую диссертацию. В 1999 г. – докторскую диссертацию в Московском геологоразведочном университете по теме: «Геология и металлогения зеленокаменных поясов западной части Алданского щита». Автор более 60 научных и научно-производственных работ, в том числе 4-х монографий. Им подготовлено более 1000 инженеров. Среди его учеников известные ученые, крупные организаторы производства и руководящие работники РС(Я), а также несколько кандидатов и докторов наук.

За достигнутые результаты в подготовке кадров и научных исследованиях В.М. Никитин неоднократно награждался государственными и республиканскими грамотами и наградами. За успехи в трудовой деятельности и многолетний добросовестный труд удостоен звания «Ударник коммунистического труда» (1979 г.), награжден медалью «За трудовую доблесть» (1985 г.).

В 2001 г. направлен на работу в г. Нерюнгри в должности директора Технического института (филиала) ЯГУ, где плодотворно трудился 10 лет. За эти годы возглавляемый им институт добился хороших результатов: завершилось формирование научной школы, учебной и материальной базы.

И сегодня В.М. Никитин не прерывает связи с Южно-Якутским регионом и Техническим институтом, являясь директором Южно-Якутского научного центра.