Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2018-2019 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники

Телефоны приемной комиссии: 8 (41147) 47287, 89241608483, 89248660899

Приемная кампания 2018Прием документов с 20 ИЮНЯ!!!

Яковлева Любовь Анатольевна

Яковлева Любовь Анатольевна -

к.филол.н.,
Заместитель директора по учебной работе

Образование(скрытый текст)

Высшее, Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова
Ученая степень(скрытый текст)

Кандидат филологических наук
Ученое звание(скрытый текст)

Тема диссертации(скрытый текст)

Апокалипсическая семантика в поэзии Анны Ахматовой
Учебно-методическая деятельность(скрытый текст)

Опубликовано 64 труда: 50 научных и 14 учебно-методических.
Научно-исследовательская деятельность(скрытый текст)

C 2008 г. по 2010 г. был реализован проект «Лексикографическое описание топонимов Южно-Якутского региона», поддержанный Российским гуманитарным научным фондом. К основным задачам проекта относится ориентация на важнейшие для региона проблемы сохранения языка и культуры коренных народов Севера, формирование компьютерных банков данных географических названий Южной Якутии; выполнение специальных региональных исследований и работ в рамках инновационных программ. Одним из результатов реализации данного проекта является разработка в соавторстве с Меркель Е.В. и Ядреевой Л.Д. инновационного авторского курса по топонимии Южной Якутии, вошедшего в содержание основной образовательной программы по направлению подготовки 45.03.01 – Филология. В рамках данного проекта в 2011 году был реализован проект "Создание информационного сайта по топонимии Южной Якутии", поддержанный РГНФ. Основная цель проекта – создание информационного сайта.
Является автором 50 научных публикаций, из них 16 статей опубликовано в журналах, входящих в перечень ВАК.
Основные публикации(скрытый текст)
Внеучебная и общественная деятельность(скрытый текст)

Участвует в качестве члена экспертной комиссии во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри, 2010, 2011, 2015, 2016, 2017).
Является членом экспертной комиссии во Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Нерюнгри), научно-практической конференции "Шаг в будущее"(городской этап). За работу в качестве эксперта в районных Педагогических чтениях (Нерюнгри, 2010, 2011) Яковлевой Л.А. были получены сертификаты Управления образования Нерюнгринской районной администрации.
Основные этапы работы(скрытый текст)

1999 г. - 2000 г. учитель русского языка и литературы Покровской средней школы №1. 2000 г. - 2005 г. ассистент кафедры русской филологии и иностранных языков. 2005 г. - 2012 г. старший преподаватель кафедры русской филологии. 2012 г. - 2014 г. заведующий методико-аналитическим отделом. С 2014 г. по настоящее время доцент кафедры филологии. С 2016 г. по настоящее время заместитель директора по учебной работе.
Повышение квалификации(скрытый текст)

2009-Теория и практика конструирования и применения педагогических тестов, 72 ч. 2010-Актуальные проблемы подготовки преподавателей вуза к реализации многоуровневого образования, 72 ч. 2011- Инновационные технологии и новые направления в сфере преподавания филологических наук. Система организации и содержание процесса личностно-ориентированного образования в контексте Болонского соглашения, 72 ч. Технология написания и защиты диссертации, 72 ч. Языковая подготовка в сфере международных коммуникаций, 72 ч. 2012- Опыт и рекомендации по организации лицензирования образовательной деятельности и аккредитации вузов в соответствии с изменениями в законодательстве РФ. 2015-Планирование и реализация учебного процесса с учетом изменений ФГОС ВО. 2017 - Теория и практика инклюзивного образования, О проверке соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности и соблюдении законодательства РФ в сфере образования
Награды(скрытый текст)

Диплом Академии наук Республики Саха (Якутия) в составе авторского коллектива (2011),