Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри проходила XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Бараханова Наталья Васильевна

Бараханова Наталья Васильевна  Бараханова Наталья Васильевна -

к.филол.н.,
Доцент кафедры филологии

Адрес: ул. Южно-Якутская, д. 25, каб. 203
тел: 8 (41147) 44789

Образование(скрытый текст)

НТИ (ф) ЯГУ, 2005 высшее по специальности «Филология», квалификация «Филолог. Преподаватель»
Аспирантура: СВФУ, 2007
Ученая степень(скрытый текст)

Кандидат филологических наук

Ученое звание(скрытый текст)

Тема диссертации(скрытый текст)

«Городской текст в поэзии русского модернизма», специализация 10.01.01 - Русская литература
Учебно-методическая деятельность(cкрытый текст)

10 учебно- методических работ, в том числе методические указания и учебно- методические пособия, участие в учебно- методических конференциях, проведение и посещение открытых занятий.
Научно-исследовательская деятельность(скрытый текст)

Более 40 научных и учебно-методических публикаций, в том числе в журналах РИНЦ и ВАК, а также публикации на общественные и социально- значимые темы. География конференций, в которых Наталья Васильевна принимает участие очно и заочно достаточно, широка: Москва, Днепропетровск, Владимир, Симферополь, Владивосток, Иваново и др.
Основные публикации(скрытый текст)

1. Урбанистические мотивы и образы в цикле А. Белого «Город» (книга «Пепел»). Проблемы поэтики русской литературы ХХ века в контексте культурной традиции // Материалы международной научной конференции. - М.: МАКС, 2006. - С. 18 - 24
2. «Городской текст» в поэзии Н. Гумилева.Гумилевские чтения // Материалы международной конференции. - С-Пб.: СПбГУП. , 2006. - С. 50 - 57.
3. Образ «Града обреченного» в творчестве А.Ахматовой конца 1910-х - начала 1920-х годов. Художественный текст и культура // Материалы VI международной научной конференции, - Владимир: ВГПУ, 2006. - С. 133 - 139
4. Городской текст в поэзии русского модернизма. Москва: 11-й ФОРМАТ, 2007.
5. Эсхатологическое пространство города в творчестве А. Блока и А. Ахматовой. Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. – 2007. -№ 1.- С.145 – 148 (в соавторстве с Козловской С.Э.)
6. Городской текст поздней Ахматовой как завершение петербургского мифа // Анна Ахматова: эпоха, судьба, творчество.Крымский Ахматовский научный сборник. - Вып. 6. -2007. - Симферополь: «Крымский архив», 2008. - С.47-69. (в соавторстве с Кихней Л.Г.)
7. Из истории городского текста: город- миф в поэтической традиции Серебряного века. Монография. М.: МНЭПУ, 2008\
8. Образ города в лирике Осипа Мандельштама. Русская классическая литература: Современное прочтение и методика изучения. - М.: МИОО, ОАО "Московские учебники", 2009. - С. 99 – 120 (в соавторстве с Кихней Л.Г.)
9. Заглавие «Город» как семантический интегратор «городского текста». Филологические штудии: сборник научных трудов. - Выпуск 12.- Иваново, 2009. - С.18-25
10. Элективный спецкурс «Урбанистический аспект русской поэзии начала ХХ века».Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М., 2011. - № 12. - С. 86-89
11. Социологическое исследование как метод обоснования долгосрочной профилактической программы в системе современного высшего образовании.Материалы ІІІ Международной научно-практичной конференции «нноваційний розвиток в ищоїо світи», Черкаси – 2013.- С. 17-21
12. Теоретические и методологические проблемы школьного изучения литературы Серебряного века.Материалы Международной дистанционной научно- практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук».- М., 2014. – С. 122-123
13. Антиномия «Града Божьего» и «Града обреченного» в лирике Ахматовой 1910-х годов. XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. – Пенза, 2015.- № 6 (28). – Том 3. – С. 206-213 (в соавторстве с Кихней Л.Г., Павловой Т.Л.)
Внеучебная и общественная деятельность(скрытый текст)

10 лет является членом районного Совета женщин, из них 5 лет- председателем; заместителем председателя нерюнгринского отделения всероссийского движения Матери России; секретарем Общественного совета при главе Нерюнгринского района; членом Нерюнгринского координационного совета Общероссийского народного фронта; членом наблюдательного совета Театра Актера и Куклы г. Нерюнгри; членом попечительского совета ГБУ РС(Я) «РРЦ г. Нерюнгри», членом Общественного совета при Управлении образования НР; членом Общественного совета при ОМВД.
Повышение квалификации(скрытый текст)

Сертификат Министерства по молодежной политике РС (Я) о прохождении обучения в семинаре-тренинге на тему «Деловая игра как метод социально-психологического тренинга» (2008);
Диплом Центра быстрого чтения, интеллектуального и духовного развития личности «Школа Олега Андреева» по программе «Доминанта» с правом преподавания (2008),
Свидетельство о повышении квалификации по программе «Инновационные методы и приемы работы с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию» (2012),
Сертификаты об обучении в семинарах- тренингах «Профилактика суицида», «Основы социально- психологического тренинга» (2013),
Удостоверение о повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Психолого- педагогические оновы подготовки специалистов в системе ВПО» (2015) и др.
Награды и поощрения(скрытый текст)

Почетная грамота Министерства профессионального образования РС (Я) за большой личный вклад в развитие науки республики, многолетнюю добросовестную работу (2007)
Благодарственное письмо главы Нерюнгринского района (2008)
Благодарственное письмо директора ТИ (ф) СВФУ (2010)