Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2018-2019 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники
Бронирование

Баннер приемная кампания

Программы обмена: опыт подачи документов

Программы обмена: опыт подачи документовПрограммы обмена: опыт подачи документов

Для кого-то это может прозвучать необычно, но студенческие программы обмена и обучения в другой стране являются важной и фактически неотъемлемой частью жизни студентов по всему миру. И, конечно, наша страна и наш вуз не являются исключением, благо, что кафедра филологии предоставляет для этого широкие возможности.

Как ни странно, но одна из самых сложных вещей, с которой столкнётся студент во время подготовки к обучению в зарубежном вузе, – это выбор. Программ существует великое множество, поэтому для студента важно оценить свою заинтересованность, свои возможности и пользу, которую он может извлечь из той или иной программы. Нередко это приводит к достаточно забавным ситуациям – к примеру, я, студент-германист, совершенно внезапно подаю заявку на участие в полугодовой программе обучения в Японии.
   Объясняется это довольно просто – большая часть программ, связанных с европейскими странами и США, требует наличия сертификата TOEFL, которого на тот момент у меня не было, из-за удалённости нашего региона его сдача сопряжена с определёнными трудностями. Поэтому важно обращать внимание на требования к участию в программе и выбирать соответственно своим текущим возможностям.
   Это не значит, что программы с меньшим количеством требований хуже или проще, они просто другие. Сертификат TOEFL – это лишь один из множества документов, которые могут понадобиться при подаче заявке.
   Безусловно, самым важным в пакете документов студента будет мотивационное письмо. Его всегда трудно начинать, особенно в первый раз. Думая о том, что его будут читать другие люди, принимающие решение о том, достоин ты программы или нет, тебе хочется показать себя нетривиальным и оригинальным, чтобы твоя заявка точно была одобрена. Но это лишь иллюзия прозрачности – не бойтесь писать об опыте, новых знаниях и перспективах, которые, по вашему мнению, откроет эта программа. Это универсальные ценности, понятные на любом языке и в любом возрасте, поэтому прямое и простое описание своих ожиданий будет лучше всего.
   Второй по важности момент при подготовке документов – не бойтесь просить помощи. Не забывайте о том, что вы сталкиваетесь с иной культурой, со своими манерами, традициями и бюрократическими правилами, которые могут сильно отличаться от того, к чему вы привыкли. Задавайте как можно больше вопросов всем, кому сможете. Лучше несколько раз задать один кажущийся глупым вопрос, чем потом столкнуться с последствиями своей невнимательности или стеснительности.
   И пусть при первом взгляде на требования и список дел может возникнуть мысль о том, как это всё сложно, не дайте этому себя остановить. Опыт международных программ бесценен, и открываемые им новые горизонты стоят любых усилий.

опыт подачи документов  опыт подачи документов