Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

#25 ФАКТОВ
 priem kom2017

Международный научно-практический семинар «Современная британская литература в российских вузах»

13 – 14 сентября 2012 г. в г. Иркутске на базе ИГЛУ состоялся международный научно-практический семинар «Современная британская литература в российских вузах», организованный при поддержке Оксфордско-Российского Фонда. Ежегодно данное мероприятие проводилось в стенах Пермского государственного университета, однако в 2012 г. было решено сменить географию семинара с целью приглашения большего количества сотрудников вузов Сибири и Дальнего Востока, в числе которых были представители кафедры иностранных языков ТИ.
Основными докладчиками и лекторами семинара явились профессор колледжа Св. Антония Карен Хьюитт (Оксфорд) и профессор Кембриджа Род Менгам, автор множества известных научно-популярных книг, посвященных творчеству британских писателей 19 века. Программа мероприятия включала в себя проведение публичных лекций, семинарских занятий, круглых столов, затрагивающих широкий круг вопрос, начиная от исторической тематики современных британских романов до использования интернет-технологий в преподавании английской литературы. Участники семинара имели уникальную возможность познакомиться с методиками ведения занятий представителей таких престижных и всемирно известных заведений, как Оксфорд и Кембридж, а также обменяться опытом с участниками проекта из других вузов России.
Стоит отметить, что Оксфордско-Российский Фонд предоставляет тревл-гранты практически всем участникам данного проекта для поездок на семинар, а также обеспечивает их богатым книжным фондов на безвозмездной основе.
Ежегодно семинар становиться отправной точкой для научно-исследовательской и образовательной деятельности участников по данному направлению, так как предоставляемая современная британская литература широко используется кафедрами российских вузов для написания дипломных и диссертационных работ, служит прекрасным материалом для разработки учебно-методических пособий, словарей, рабочих тетрадей, которые пользуются большим спросом среди других учебных заведений, не участвующих в проекте.
Помимо этого после завершения каждого семинара осуществляется публикация статей как российских, так и зарубежных ученых в периодическом научном издании «Foot Path», посвященному различным аспектам современной британской литературы, который с 2012 включен в список изданий РИНЦ.