Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

:

#25 ФАКТОВ
 Приемная кампания

Важная информация для мигрантов

sertifЦентр тестирования Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри был создан в 2015 году (приказ директора Технического института (филиала) ФГАУО ВПО «Северо-Восточный университет имени М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри №40-ОД от 03.04.2015) для приема  комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ и в своей деятельности руководствуется Положениями Головного Центра тестирования иностранных граждан Тихоокеанского государственного университета  (договор № 15-25л/ГЦТ ТОГУ от 16.04.2015г)

Сертификат государственного образца, выдаваемый Локальным центром Технического института (филиал) СВФУ, действителен в течение 5 лет на территории всей Российской Федерации

Центр тестирования Тихоокеанского университета

Знание русского языка, истории и основ законодательства России с 1 января 2015 года обязательно для мигрантов, желающих жить и работать на территории России.

С 1 января 2015 года начинают действовать изменения законодательства в сфере миграции, которые имеют своей целью содействие социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов, развитие речевого взаимодействия, межкультурного общения, что в итоге позволит реализовать основные направления миграционной политики.

Мигранты новых поколений, прибывающие в Россию из государств – участников Содружества Независимых Государств, по сравнению с их предшественниками обладают более низким уровнем образования, знания русского языка и профессионально-квалификационной подготовки. Для искоренения подобных явлений был принят Федеральный закон от 20.04.2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан», которым предусмотрена обязанность иностранных граждан, обращающихся в территориальные органы ФМС России с заявлениями о выдаче разрешения на временное проживание, вида на жительство, продлении срока действия вида на жительство, выдаче разрешения на работу, патента, с 1 января 2015 года предоставлять документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации может быть подтверждено одним из следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство, продлении вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках, а также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам.