Порядок и форма проведения комплексного экзамена

Для того чтобы сдать экзамен и получить сертификат, необходимо:

1. Записаться на экзамен в Учебно-методическом отделе» (Учебно-административный корпус ТИ (ф) СВФУ, ул. Кравченко, д. 16, каб. 212, контактный телефон 4-74-93 или 4-21-38 доб. 208
2. Прийти на консультацию по вопросам, связанным с экзаменом. На консультации Вы:
- получаете необходимую информацию о предстоящем экзамене.
- предоставляете специалисту оригиналы документов необходимых для сдачи экзамена.
3. Оплатить стоимость экзамена
4. В назначенную дату и время прийти на экзамен. При себе обязательно иметь квитанцию об оплате экзамена, оригиналы документов.

Описание хода проведения комплексного экзамена
До проведения комплексного экзамена экзаменуемому необходимо оплатить стоимость экзамена и заключить договор.
Перед началом тестирования экзаменатор проводит инструктаж иностранных граждан, информирует их о процедуре и форме проведения экзамена, продолжительности экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена. Все уточняющие вопросы по процедуре экзамена можно задавать только до начала экзамена. Во время экзамена не разрешается пользоваться словарями и справочными материалами, а также разговаривать с другими тестируемыми.
Иностранному гражданину, успешно сдавшему комплексный экзамен, выдается сертификат о владении русским языком как иностранным, знании истории России и основ законодательства РФ, форма которого утверждается Министерством образования и науки РФ.
Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов иностранных граждан, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, хранятся в организации, проводящей экзамен.

Порядок проведения экзамена
Чтобы быть допущенным к комплексному экзамену по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ необходимо заранее перед экзаменом сдать документы для сканирования специалисту по работе с мигрантами (ул. Кравченко, д. 16, УАК, 212 каб)

1.Оригинал паспорта (свидетельство о предоставлении временного убежища)
2.Нотариально заверенный перевод паспорта
3.Миграционная карта (для лиц, не имеющих вида на жительство)
4. Для получения вида на жительства необходимо предоставить разрешение на временное проживание

На экзамен необходимо принести:
1. Оригиналы документов: паспорт, нотариально заверенный перевод паспорта, миграционная карта / разрешение на временное проживание.
2. Копию платежного поручения об оплате экзамена
3. 2 синих шариковых ручки

Комплексный экзамен состоит из семи компонентов
Модуль «Русский язык» включает 5 компонентов:
• Компонент 1. Лексика. Грамматика (тест)
• Компонент 2. Чтение (тест)
• Компонент 3. Аудирование (тест)
• Компонент 4. Письмо
• Компонент 5. Говорение (записывается на аудиофайл или видео)
Модуль «История России» состоит из 1 компонента (тест)
Модуль «Основы законодательства РФ» также состоит из 1 компонента (тест)

Перед экзаменом проводится инструктаж на русском языке. В инструктаже разъясняется:
• порядок заполнения ответов в матрицах на контрольных листах по пяти компонентам модуля «Русский язык» («Лексика. Грамматика», «Чтение», «Аудирование», «Письмо» и «Говорение»), а также по модулям «История России» и «Основы законодательства РФ»;
• время отдельных этапов экзамена;
• правила соблюдения дисциплины при прохождении экзамена;
• о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.