Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри будет проходить XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Скачать первое информационное письмо XIX ВНК

#25 ФАКТОВ Приемная кампания

Нормативно-правовые документы

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 12 ноября 2012 г. и пунктом 4 статьи 1 Федерального закона от 20 апреля 2014 г. № 74-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» трудовые мигранты должны подтверждать владение русским языком в объеме не ниже базового уровня, а также знание истории России и основ законодательства РФ.

Владение русским языком подтверждается одним из следующих документов:
сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации,
• документом государственного образца об образовании, выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР до 1 сентября 1991 года;
• документом об образовании, выданном на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

Гражданам стран, в которых русский язык является государственным, подтверждать его знание не требуется.

Перечень основных нормативных правовых актов

Законы
• Федеральный закон РФ от 20.04.2014 г № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
• Федеральный закон РФ от 20.04.2014 № 71-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
• Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
• Указ Президента Российской Федерации от 19.08.2009 № 950 «О внесении изменений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325»

Приказы Министерства образования и науки РФ
• Приказ № 255 «Об утверждении уровней владения русским языком как иностранным языком и требований к ним»
• Приказ от 29 августа 2014 г. № 1153 «Об утверждении Порядка и критериев включения образовательных организаций в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации»
• Приказ от 29 августа 2014 г. № 1154 «Об утверждении формы, порядка выдачи сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации и технических требований к нему»;
• Приказ от 29 августа 2014 г. № 1156 «Об утверждении формы, порядка проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, требований к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного экзамена»
• Приказ №1533 от 02.12.2014 «Об утверждении перечня организаций, проводящих тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному, истории России, Российскому законодательству»

Ссылки на образовательные интернет-ресурсы
1. Справочно-информационный портал «Русский язык» http://www.gramota.ru/