Лаборатория Мониторинга и прогноза сейсмических событий

Гриб Галина Владиславовна

Научно-исследовательская лаборатория «Мониторинга и прогноза сейсмических событий» при Техническом институте (филиале) СВФУ им. М. К. Аммосова в г. Нерюнгриул.

Аммосова 2/2; т. 8(41-147)6-36-94; E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Зав. лабораторией, к.г.-м.н. – Гриб Галина Владиславовна

Лаборатория открыта решением НТС ЯГУ №11-НТС от 17.02.05.

Цель - научно-исследовательские работы в области изучения и прогноза сейсмичности Южно-Якутского региона, создание системы прогноза сейсмической опасности для снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций сейсмического характера.

Направления научно-исследовательских работ:

• создание системы режимных сейсмологических и геофизических исследований в Южно - Якутском регионе;
  • разработка систем геофизического мониторинга для прогноза сейсмической опасности;
  • разработка новых и адаптация существующих технологий прогноза сейсмической активности геофизическими методами;
  • микросейсмическое районирование территорий промышленного освоения;
  • оценка сейсмического воздействия массовых взрывов на промышленные и гражданские сооружения.

Научное руководство лабораторией осуществляется зам. директора по научной работе ТИ (ф) СВФУ, д.т.н., профессором Н.Н. Грибом.

А). В лаборатории работает 2 – штатных единицы:
1. Зав. лаб. – 1
2. Ведущий инженер – 0,25
3. Вед. науч. сотрудник – 0,25
4. Лаборант - 0,5
В). Творческий коллектив при выполнении х/д и г/б тем.
1. Ведущий специалист, д.г.-м.н. – обработка сейсмологических данных, инженерная сейсмология, гравиметрия;
2. Ведущий специалист, к.т.н. – геофизические методы (магнитометрия, барометрия, электромагнитные процессы в земной коре, изучение деформаций в горном массиве и промышленных и гражданских сооружений -2 чел.;
3. Инженер-программист – программное сопровождение проводимых исследований;
4. Д.г.-м.н., профессор – консультант по сейсмологии, тектонике, сейсмостойкому строительству.
5. Лаборанты – 3чел.
Структура лаборатории представлена на рис. 1
Сотрудники лаборатории прошли обучение и специальную подготовку в ведущих, в области сейсмологии, академических центрах РАН, в Геофизической службе РАН.
Структура лаборатории мониторинга сейсмических событийЛаборатория финансируется из госбютжета, а также за счет хоздоговорных   тематик.

Лаборатория Мониторинга и прогноза сейсмических событий