Актуальные вопросы – 2014

1. Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на 1 курс ТИ (ф) СВФУ в 2014 г. на очную форму обучения?

Для поступающих на 1 курс на очную форму обучения (бюджетные и коммерческие места) нужны результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и профильному предмету в зависимости от выбранного направления подготовки.

2. До какого срока нужно подать документы в отборочную комиссию института для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки (вторая волна ЕГЭ)?

Для участия во второй волне ЕГЭ необходимо подать документы в отборочную комиссию с 20 июня 2014 г. до 05 июля 2014 г.

3. Когда необходимо сдать в отборочную комиссию оригиналы документов?

Сроки предоставления оригинала документа об образовании:

04 августа – для абитуриентов, рекомендованных к зачислению на первом этапе

08 августа – для абитуриентов, рекомендованных к зачислению на втором этапе

4. Кому предоставляется общежитие?

Всем зачисленным иногородним студентам (при наличии мест) предоставляется общежитие.

5. Предоставляется ли общежитие на время вступительных экзаменов?

Да, предоставляется. На платной основе, в соответствии с утвержденной стоимостью проживания.

6. Требуется ли медицинская справка для поступления?

В соответствии с п.44, пп.П правил приема в СВФУ в 2014 году «При приёме на обучение по основным профессиональным образовательным программам по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующим должности, профессии или специальности.

По следующим специальностям и направлениям подготовки, реализуемых в Техническом институте (ф) СВФУ в г.Нерюнгри, поступающий представляет заключение предварительного медицинского осмотра (обследования) (далее - медицинская справка), содержащее сведения о проведении медицинского осмотра в соответствии с перечнем врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований:

Психолого-педагогическое образование,

Электроэнергетика и электротехника,

Горное дел.

Медицинская справка признается действительной, если она получена не ранее года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний и заверена подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения.

В случае если у поступающего имеются медицинские противопоказания Приемная комиссия СВФУ обеспечивает его информирование о связанных с указанными противопоказаниями последствиях, в том числе о возможном отчислении в связи с невыполнением учебного плана, в период обучения в СВФУ и последующей профессиональной деятельности».

В соответствии с п.44 пп.С Правил приема в СВФУ на 2014 год «Рекомендуется на момент подачи заявления или на момент зачисления дополнительно предоставлять справки о состоянии здоровья (форма 086/у) с отметкой о результатах флюорографического обследования и сертификата о профилактических прививках (форма 156/у)».

7. Возможно ли платное обучение?

Технический институт осуществляет прием абитуриентов сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения в пределах утвержденных контрольных цифр приема на 2014 год.

8. Можно ли, поступив на коммерческой основе, позднее перевестись на «бесплатное» (бюджетное)?

На основании п. 6.11.  Устава СВФУ студент университета имеет право на переход с платной формы обучения на бесплатную при наличии вакантных бюджетных мест  в следующих случаях:

• сдача экзаменов на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично» в течение не менее чем четырех семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе»;
  • документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, смерть родителей и др.);
  • наличие у студента достижений в спортивной, творческой, общественной деятельности.

Предпочтение при этом отдается студентам, занимающим лидирующее место в рейтинговой системе оценки знаний и не имеющим дисциплинарных взысканий.

9. Какие контрольные даты нельзя пропустить будущим абитуриентам?

Прием документов на первый курс в ТИ на очную форму обучения начинается 20 июня и заканчивается:

10 июля – у абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно, т.е. для выпускников ссузов; абитуриентов, окончивших школу до 1 января 2009 г.; абитуриентов, окончивших учебное заведение иностранного государства;

25 июля – у лиц, поступающих на очное бюджетное и очное коммерческое отделение только по результатам ЕГЭ;

31 августа – у поступающих на заочное коммерческое отделение по результатам ЕГЭ;

30 сентября – у лиц, поступающих на основании вступительных испытаний, проводимых Техническим институтом самостоятельно;

30 октября – для лиц, имеющих профессиональное оберазование.

10. Можно ли поступать в Технический институт (ф) СВФУ в г.Нерюнгри по результатам ЕГЭ 2012 и 2013 гг.?

Да, можно. Результаты ЕГЭ 2012 года действительны до 2016 года, а результаты ЕГЭ 2013 года действительны до 2017 года.

11. Можно ли подавать документы по электронной почте?

По электронной почте прием документов осуществляется по адресу NTI.ZK@yandex.ru. Документы принимаются в случае полной комплектации в соответствии с п.IV Правил приема в СВФУ в 2014 г.