Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Материально-техническая база, соответствует действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивает проведение всех видов лабораторной, практической, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки и научно-исследовательской работы студентов, предусмотренных примерным учебным планом.

Учебно-лабораторным оборудованием, учебными кабинетами оснащены практически все дисциплины, в соответствии с требованиями ФГОС.

Для проведения лабораторных работ по специальным и общепрофессиональным дисциплинам ООП ВПО кабинеты оборудованы  лабораторными стендами и установками.

За 2009-2013г.г. для организации аудиторной (лекционные, практические и лабораторные занятия) работы студентов кафедры были приобретено учебно-лабораторное оборудование на сумму 3 183,52 тыс. руб.:

3 типовые комплекта учебного оборудования (Электротехнические материалы, Основы электробезопасности, Электрические аппараты);

6 лабораторных стендов (Теория электрических цепей, Физические основы электроники, Электрические цепи, Основы цифровой техники, Программирование микроконтроллеров ATMEGA8535, Электрический привод);

2 лабораторные комплекса (Электротехнические материалы, Электрические измерения и основы метрологии);

6 комплектов фолий ("Электротехнические материалы" (58 тем), "Теоретические основы электротехники" (100 тем), "Электроника" (181 тема), "Основы метрологии и электрические измерения" (136 тем), "Электрические машины" (131 тема), "Основы электропривода" (68 тем));

6 комплектов электронных плакатов ("Электрические материалы" (58 тем), "Теоретические основы электротехники" (100 тем), "Электроника" (181 тема), "Основы метрологии и электрические измерения" (136 тем), "Электрические машины" (131 тема), "Основы электропривода" (68 тем)).

Для получения новых научных результатов на материально-технической базе кафедры «Электропривод и автоматизация производственных процессов», объединения интеллектуальных ресурсов при выполнении учебно-научных исследований, повышения качества образовательного процесса в СВФУ, развитие научного потенциала студентов была организована учебно-научная лаборатория «Энергосбережение и энергоэффективность». Объем средств, направленных на приобретение диагностического оборудования для выполнения энергетических обследований составил 1 944 тыс. руб.

Компьютеризация учебного процесса по циклам основной образовательной программы обеспечивается компьютерными классами, оборудованными современными компьютерами, имеющими выход в Интернет и снабженными пакетами прикладных программ.

В учебно-административном корпусе направления имеется  демонстрационное оборудование (проекционный экран, мультимедийное оборудование) в необходимом количестве экземпляров, используемое для проведения аудиторных занятий.

Для проведения занятий по иностранному языку организованы специальные аудитории для занятий в малых группах и  лингафонный кабинет, укомплектованный лингафонным оборудованием стационарного типа (на 16 человек) Sanako lab 90, кабинет №410.

Уровень информатизации и обеспеченности новыми технологиями обучения и техническими средствами

Для проведения аудиторных занятий используется учебный аудиторный фонд института, компьютерные классы на 12 посадочных мест. Для работы на учебных занятиях имеются все необходимые мультимедийные средства для проведения презентаций и  повышения качества преподавания  учебного материала. Кабинет курсового и дипломного проектирования кафедры оснащен компьютерами (на 4 посадочных места) и оргтехникой, необходимой для работы с учебно-методическим материалом в бумажном и электроном варианте. Необходимая площадь помещений для ведения учебного процесса соответствует нормативным требованиям.

За время существования ТИ (ф) СВФУ компьютерная база его постоянно модернизировалась, оснащаясь, каждый раз более мощными современными компьютерами, новым системным и прикладным программным обеспечением. Компьютерами оснащены все структурные подразделения института. В наличие имеется локальная сеть с возможностью выхода в Интернет. Компьютерные классы обеспечивают учебный процесс в каждом корпусе института и используются в учебном процессе большинством кафедр. В учебно-административном корпусе 3 компьютерных класса по 12 компьютеров каждый, в учебно-лабораторном корпусе 3 компьютерных класса по 10 компьютеров каждый и в учебно-культурном центре  1 компьютерный класс на 10 компьютеров. Всего в Техническом институте используется  312 персональных компьютера, которые объединены в локальную сеть.

Компьютерные классы оборудованы компьютерной техникой класса Pentium-4, жидкокристаллическими мониторами и сопутствующими периферийными устройствами, наглядными пособиями в виде схем, макетов.

Преподавателями в ТИ (ф) СВФУ активно используются мультимедийное оборудование в учебном процессе. Всего в Техническом институте интерактивными досками и проекторами оборудованы  18 аудиторий. Общее количество проекторов составляет 22 единицы;  число интерактивных досок – 7 единиц.

Для проведения практических занятий и лекций с использованием инновационных образовательных технологий оборудован мультимедийный кабинет кафедры (А510) со стационарным экраном, используются мультимедийный видеопроектор и кафедральные ноутбуки:

Кабинет курсового и дипломного проектирования кафедры (А511) оборудован ПК на 4 посадочных места, офисной техникой,  предоставлен доступ к Интернет-ресурсам, обеспечен программными продуктами (Mathcad, MathLab,  Statisticа).

Для эффективного и продуктивного выполнения самостоятельных работ (практические, лабораторные и расчетно-графические работы, курсовые и дипломные проекты) по общепрофессиональным дисциплинам компьютерный класс обеспечен (А303) специализированным программным обеспечением (Mathcad, MathLab,  Statisticа, Electronic Workbench, NIUlti Board, TRASEMODE, SCADAsystem).

Для осуществления образовательного процесса подготовки дипломированных специалистов кафедра располагает следующими специализированными аудиториями:

1. Лаборатория «Геодезии и маркшейдерского дела» (аудит.402), оснащена: GPS-приемниками Trimble R3, Адаптерами трегера AL11-D, Микрокалькулятором Casio c геодезическими программами, Оптическими нивелирами, Оптическими теодолитами, Электронными тахеометрами NIKON NIVO (5М(5) и м.д.

Лаборатория «Безопасность жизнедеятельности» (аудит.412), оснащена лабораторными установками и оборудованием, таким как: Лабораторной установкой "Защита от вибрации", Люксметром+яркомер ТКА-ПКМ модель 02, Многофункциональным измерителем параметров окружающей среды ТКА-ПКМ модель 24, Пульсметром+люксметр (измерение пульсации освещенности) ТКА-ПКМ модель 08, а так же ноутбуком проектором  и м.д.

Кабинет «Информационных технологий в горном деле №1» (аудит. 403) оснащен: ноутбуками (7шт.), проектором и проекционным экраном,  ноутбуки подключенных к локальной сети института и Internet.

Кабинет «Информационных технологий в горном деле №2» (аудит. 409) оснащен: ноутбуками (7шт.), проектором и проекционным экраном,  ноутбуки подключенных к локальной сети института и Internet.

Также существуют два специализированных кабинета «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых» (аудит. 407), «Открытые горные работы» (аудит. 408).

Для реализации образовательного процесса по специальности 130203.65 «Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых» используется материально-техническая база института, размещенная в учебно-лабораторном корпусе (УЛК)

(ул. Южно-Якутская, 25), учебно-административном корпусе (УАК) (ул. Кравченко, 16) и учебно-культурном центре (УКЦ) (Аммосова 2/3)

Аудиторные занятия (лекции, практические/лабораторные занятия, консультации) проводятся в аудиториях, кабинетах и классах, предназначенных для потоков в 10, 20 и 40 студентов: в УЛК: №№ 104, 105, 107, 410, УАК: 303, 311, 506, 009, 005, 003). УКЦ (№01,02,03,05).

Специализированными кабинетами и лабораториями являются:, механики и молекулярной физики,

оптики №105, 107,

химии №108),


учебно-научная лаборатория физики мерзлых пород №А002, учебная лаборатория буровых и тампонажных растворов №А005, учебный кабинет технологии бурения,

бурового оборудования и инструмента.№А009, учебный кабинет геофизических исследований скважин №А506.

Оборудованы мультимедийные кабинеты (406, 408), оснащенные стационарным экраном и мультимедийными проекторами. В 406 аудитории располагается учебно-научная лаборатория «Региональных топонимических исследований».

В целом имеющаяся материально-техническая база может считаться достаточной и соответствующей всем требованиям для ведения образовательной деятельности.