Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

История библиотеки

В 1981 г. в г. Нерюнгри открылся учебно-консультационный пункт инженерно-технического факультета ЯГУ, в это же время была создана библиотека. В штате работал один библиотекарь, Обухова Людмила Михайловна. Книжный фонд библиотеки насчитывал 3,5 тысячи документов.
В 1992 г. по приказу Якутского госуниверситета от 29.05.92 г. №62од материальные ценности УКП передаются на баланс Нерюнгринского филиала ЯГУ, открывается библиотека Нерюнгринского филиала с фондом 6136 экземпляров. Библиотека переезжает в корпус ЯГУ, расположенный на улице Южно-Якутская, 23. Библиотека находилась в деревянном здании ПНИЛЗ, занимала две небольшие комнаты – геофизической лаборатории.
В 1994 г. с ростом книжного фонда, увеличением числа студентов в штат библиотеки принимают ещё одного специалиста – библиотекаря читального зала Е. Р. Литвиненко. С этого года студенты обслуживаются на абонементе и в читальном зале. На 1 января 1995 г. фонд библиотеки насчитывает 15743 экземпляра и 70 наименований периодики.
На 1 июля 1997 г. библиотечный фонд составил 21903 единицы хранения, что составило 52,5 экземпляров книгообеспеченности на одного студента дневной формы обучения.
В 1999 г. библиотека переезжает в студенческое общежитие, фонд учебной и научной литературы насчитывает 20 тысяч.
Знаковым событием для библиотеки института стал переезд в марте 2002 г. в новый учебный корпус по улице Кравченко,16. Общая площадь абонемента и читального зала составляет 375 кв. м. Книжный фонд по сравнению с 1997 г. фонд библиотеки увеличивался в 2 раза и состоял почти из более 42 тысяч единиц хранения. В среднем в год выдавалось 12516 экземпляров книг и журналов; читатели получали около 1000 справок и консультаций, проводили массовые мероприятия для студентов. На первых курсах проводились беседы по библиотечно-библиографической работе. В читальном зале 42 посадочных места. Увеличивается штат библиотеки. Энергично включились в работу по обеспечению учебного процесса необходимой литературой новые библиотекари – О. А. Леонтьева и Т.В. Мойсюк. Все более насущной проблемой становится оснащение библиотеки компьютерной и копировальной техникой.
В 2005 г. штат библиотеки обновляется. Приходят 2 специалиста с высшим образованием – Иванова Н.А. и Кущенко Н.М.
В мае 2006 г. начинается компьютеризация рабочих мест библиотекарей, внедрение информационных технологий. В 2007 году в читальном зале библиотеки устанавливаются 4 персональных компьютера. Студенты имеют возможность вести поиск дополнительной информации в интернете, воспользоваться услугами электронных библиотек России России, а также электронными учебниками, которые предоставляются преподавателями института.
Создаются электронные базы данных с использованием программы MARC SQL.
Обновляется множительная техника: приобретены новые принтеры, ксерокс, многофункциональное устройство.
Сотрудниками библиотеки осваивается новая программа ИРБИС 64.
С 2017 г. Институт был подключен к электронно-библиотечным системам, Российским базам данных, зарубежным базам данных, архивам научных журналов зарубежных издательств, диссертациям и базам данных научного цитирования (всего – 28).
В тесном сотрудничестве с кафедрами библиотекари проводят презентации книг, конференции, викторины, дни кафедр. Проводятся выставки книг, просмотры новой литературы.
Библиотека ТИ (ф) СВФУ оказывает дополнительные услуги: ксерокопирование, распечатка текстов, составление списков литературы, индексирование литературы, ночной абонемент читального зала и другие.

Основные направления деятельности:
Создание собственных баз данных:
-«Научные издания ТИ(ф) СВФУ»,
-«Диссертации и авторефераты диссертаций»,
-«Основной фонд»,
-«Статьи»,
-«Учебно-методические пособия»,
-«Электронные ресурсы».
- Активное использование в деятельности библиотеки новых информационных технологий:
-сети Интернет,
-нетрадиционных носителей информации,
-электронной доставки документов,
-фондов электронных библиотек России
-электронных каталогов других библиотек страны.
- Комплектование фонда библиотеки в соответствии с заявками ученых и подразделений института.
- Внедрение АИБС ИРБИС 64, обучение работников библиотеки работе с данной программой.
- Участие в воспитательной и гуманитарно-просветительской деятельности ТИ (Ф) СВФУ, участие и организация мероприятий, направленных на формирование у обучающихся социально-необходимых знаний и навыков, гражданской позиции, профессиональных интересов.
- Полное и оперативное библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание преподавателей, научных работников, докторантов, аспирантов, студентов, инженерно-технического персонала.