Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

«Язык – это ключевой элемент идентичности, сохранив его, я сохраняю свою историю и традиции…»

«Язык – это ключевой элемент идентичности, сохранив его, я сохраняю свою историю и традиции…»«Язык – это ключевой элемент идентичности, сохранив его, я сохраняю свою историю и традиции…»

   Александр Марков об участии в Международной олимпиаде по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023»

   С 25 по 27 сентября 2023 г. в г. Благовещенске (Амурская область) и г. Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян, КНР) прошла Международная олимпиада «ТУРЭН-2023». Мероприятие – результат совместного образовательно-культурного проекта Амурского государственного университета и Департамента по национальностям и религиям г. Хэйхэ.

   Александр Марков, студент группы Б-ОФ-23, этно-певец, дипломант, лауреат всероссийских, международных, межрегиональных конкурсов, фестивалей рассказал о своем участии в Олимпиаде:
   «Мне посчастливилось принять участие в Международной олимпиаде «ТУРЭН-2023». Цель Олимпиады – представление интеллектуального и культурного наследия эвенков, эвенов, удэгейцев России, развитие эвенкийского и эвенского языков как средства международного общения между тунгусскими народами в зоне российско-китайского трансграничья Дальнего Востока. Я уже не в первый раз принимаю участие в этом мероприятии, меня приглашают в качестве члена жюри. В этом году Олимпиада отмечает свой десятый юбилей. Вот уже второй год я являюсь одним из экспертов конкурса «ТУРЭНКЭН», в котором принимали участие дошкольники. Конкурсанты соревновались по трем номинациям – «Интервью», «Декламация» и «Вокал».
   Вся программа длилась три дня, на Олимпиаду приехали участники из разных регионов России и Китая. Среди них были школьники, студенты и преподаватели. За эти три дня прошли конкурсы в разных форматах, включая диалог с преподавателями родного языка и общение между участниками России и КНР на эвенкийском языке. Поскольку я этно-певец, я принял участие и в культурной программе гала-концерта.
   Я владею эвенкийским языком и сохраняю знания языка, в основном, через свои песни. Также я общаюсь на эвенкийском с родными, иногда с друзьями. И, конечно, я читаю книги, особенно те, которые написаны эвенками.
   Для меня очень важно сохранить и привносить в свою жизнь культуру и наследие своего народа. Я считаю, что язык – это ключевой элемент идентичности, сохранив его, я сохраняю свою историю и традиции. Кроме того, у меня есть горячее желание передать эвенкийский язык своим детям и будущим поколениям. Это моя мотивация и стимул продолжать изучать и использовать этот язык».

Материал подготовил Булдаков Арьян,
«СтудLife»

Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023» Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023» Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023»
Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023» Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023» Международная олимпиада по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «ТУРЭН-2023»