Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для управления структурными подразделениями Института используется компьютерная и оргтехника, средства вычислительной техники, Internet.

Связь со всеми структурными подразделениями Института осуществляется по локальной сети посредством программного обеспечения для оперативного обмена сообщениями и оповещения Miranda, для сотрудников и студентов института предоставляется также доступ к сети Интернет через Wi-Fi.

Разработан и поддерживается сайт Института.

В настоящее время в Техническом институте ведется работа по внедрению и настройке программного продукта «1С: Университет», который предназначен для автоматизации управленческой деятельности в учреждениях высшего профессионального образования. Использование данного продукта позволит автоматизировать:

· Работу приемной комиссии;

· Планирование учебного процесса (учебные планы, нагрузка);

· Управление контингентом студентов (личные дела, учет успеваемости и посещаемости, воинский учет);

· Работу с приказами;

· Печать дипломов, приложений и справок;

· Учет трудоустройства выпускников;

· Учет оплаты за обучение.

Для повышения эффективности работников всех сотрудников института используется система электронного документооборота Directum, которая обеспечивает организацию и контроль деловых процессов, согласование документов, подготовку и проведение совещаний и т.д.

Для автоматизации работы приемной комиссии используется аналитико-управленческая система «Интегрированная информационная система управления студенческим составом» (ИИСУСС). Данная система значительно упрощает проведение деловых процедур, связанных с:

· организацией приема документов абитуриентов во время приемной кампании;

· заключением типовых договоров на предоставление платных образовательных услуг, а также договоров с типовыми льготами;

· проведением вступительных испытаний;

· подготовкой исходных данных для проведения зачисления, подготовкой приказов на зачисление, проведением зачисления;

· распределением студентов по учебным группам;

· дальнейшим информационным сопровождением студентов в процессе обучения в ТИ (ф) СВФУ;

· отчислением, восстановлением, переводом студентов;

· завершением обучения в ТИ (ф) СВФУ (выпуск).

В настоящее время в институте действует 7 компьютерных классов (всего 76 компьютеров) с доступом к внутренней компьютерной сети (чату) со скоростью 100 Мб/сек и к сети Интернет со скоростью 30 Мб/сек (скорость по сети интернет в 2018 г. cоставляла 15 Мб.сек ,в 2015 г. cоставляла 10 Мб.сек, в 2013 г. составляла 3 Мб/сек, а в 2010 г. - 1 Мб/сек). Общее количество стационарных компьютеров составляет по институту 301 единица.

Программное обеспечение для учебного процесса