Марафон профессий – 2024

Марафон профессий – 2024Марафон профессий – 2024

В преддверии начала работы приемной комиссии «СтудLife» запускает проект, посвященный кафедрам, которые будут набирать первокурсников. Мы расскажем о тех специальностях и направлениях подготовки, по которым будет осуществляться набор в текущем году.
   Начинаем с традиционного лидера по набору абитуриентов – кафедры горного дела. Здесь готовят квалифицированных специалистов для горнодобывающих предприятий, востребованных как в России, так и за рубежом.

«Наши выпускники трудоустраиваются на такие предприятия, как УК «Колмар», ООО «Эльгауголь», «Алроса» и др., – рассказал заведующий кафедрой Виктор Рочев. – Для студентов предусмотрено множество преимуществ. Во-первых, они могут заключить договоры с предприятиями на целевое обучение и обеспечить себе гарантированное трудоустройство. Во-вторых, кафедра горного дела − это почти единственная кафедра, которая готовит специалистов-инженеров (не бакалавров). В-третьих, выпускники находят работу уже во время обучения или сразу же после окончания института. Проблем с трудоустройством у ребят не возникает даже по всей России. Сначала они становятся горнорабочими, потом, если хорошо показывают себя, становятся маркшейдерами, обогатителями и инженерами по ведению горных работ. Карьерный рост обеспечен! Вы знаете, что на нашей кафедре училось много известных людей? Например, директор шахты «Денисовской», технический директор «Якутугля» и многие другие.
   Обучение по нашим специальностям осуществляется с применением новейшего оборудования. Так, в этом году на открытых горных работах мы впервые будем выполнять моделирование с использованием очков виртуальной реальности. При изучении технологии обогащения полезных ископаемых студенты выезжают в «Колмар». Там есть специальные аудитории для практической подготовки. Такая работа помогает лучше представить специфику будущей профессиональной деятельности».
   Напомним, что кафедра осуществляет подготовку студентов по очной и заочной формам обучения.
   Для поступления на специальность «Горное дело» (специализации «Маркшейдерское дело», «Обогащение полезных ископаемых») (очная форма) выпускникам школ нужно предоставить результаты ЕГЭ по предметам: профильная математика, физика или информатика, русский язык.
   Выпускники колледжей, училищ и техникумов могут поступить по результатам внутренних экзаменов института по дисциплинам: элементы высшей математики, основы электротехники, русский язык.
   Студенты-заочники получают подготовку по специальности «Горное дело» (специализации «Открытые горные работы», «Подземная разработка пластовых месторождений»). Вступительные испытания они проходят на базе института. Набор дисциплин тот же: элементы высшей математики, основы электротехники, русский язык.
   Если у вас есть сомнения или вопросы – звоните, пишите, приходите!
   Наши контакты:
Ответственный секретарь отборочной комиссии ТИ (ф) СВФУ: Распутина Ольга Валерьевна (8-924-164-84-83).
Зам. ответственного секретаря отборочной комиссии ТИ (ф) СВФУ: Абдрахманова Маргарита Владимировна (8-999-655-22-96)
Адрес: РС (Я), г. Нерюнгри, ул. Кравченко, д. 16, каб. 106. Телефон: 8(41147) 4-72-87

Ангелина Никитина, «СтудLife»