Итоги XXV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов в г. Нерюнгри: секция «Психологические науки»
На базе Технического института (филиала) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри с 23 по 25 октября 2025 г. прошла XXV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием в г. Нерюнгри, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
138 участников выступили в очном и онлайн-форматах, 149 человек приняли заочное участие, в том числе 17 молодых ученых из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.
В первый день конференции состоялось заседание секции «Психологические науки». В работе секции приняли участие 10 студентов из Нерюнгри и Якутска. 7 участников из вузов Херсона, Самары, Рязани, Нижнего Новгорода и Якутска заявились на заочный формат.
Конференцию открыл директор Технического института Александр Рукович. В видеообращении он отметил важность развития исследовательской деятельности в рамках института и настроил участников на плодотворную работу.
В ходе конференции были подняты важные вопросы современной психологии в системе образования, начиная с коррекции агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста посредством арт-терапии и заканчивая проблемой видеоскроллинга как защитно-совладающего поведения при тревожных расстройствах.
«Работа секции была очень насыщенной, интересной и плодотворной, – отметила член экспертной комиссии, к. пед. н., доцент кафедры ПиМНО Ирина Шахмалова. – Были охвачены такие актуальные темы, как развитие познавательных процессов у детей дошкольного возраста, а также у детей с задержкой психического развития. Были исследования, посвященные изучению особенностей адаптации студентов средних профессиональных образовательных учреждений, говорили о развитии творческих способностей ребенка. Выпускники кафедры ПиМНО представили первичные результаты экспериментального этапа, полученные в ходе подготовки бакалаврских работ, которые будут представлены к защите летом 2026 года. Работа секции прошла в комфортной и доброжелательной обстановке».
По итогам конференции обладателями дипломов и благодарственных писем стали студенты кафедры педагогики и методики начального обучения ТИ (ф) СВФУ (г. Нерюнгри) и студентка СВФУ (г. Якутск).
Благодарственными письмами награждены студентки группы Б-ППО-21(5) Екатерина Митина и Наталья Меркулова. Дипломами III степени награждены Алина Слепцова (СВФУ, г. Якутск) и Анастасия Адаева (ст. гр. Б-ППО-21(5)), лауреат II степени – Анна Агафонова (ст. гр. Б-ППО-21(5)), лауреат I степени – Екатерина Дюсембаева (ст. гр. Б-ППО-21(5)).
Желаем участникам и экспертной комиссии дальнейшего процветания и новых интересных научных исследований!
Наумова Ксения, «СтудLife»

