Сидельников Александр Анатольевич - к.т.н.

Доцент кафедры Горное дело

{spoiler=Образование (скрытый текст)}
Высшее. Горный инженер с исследовательским уровнем (магистр).
Государственное высшее учебное заведение "Национальный горный университет", г. Днепропетровск, 2006 г.

{spoiler=Ученая степень (скрытый текст)}
Кандидат технических наук, 2011 г.
Специальность – 05.15.02 – подземная разработка месторождений полезных ископаемых.

{spoiler=Ученое звание (скрытый текст)}

{spoiler=Тема диссертационного исследования (скрытый текст)}
Обоснование параметров отработки выемочных столбов на основе пространственного моделирования устойчивости слоистого углевмещающего массива

{spoiler=Учебно-методическая деятельность (скрытый текст)}
Основные дисциплины, преподаваемые в высших учебных заведениях
1. Механика горных пород
2. Технология подземной разработки месторождений полезных ископаемых
3. Основы горного производства
4. Геотехнология
5. Механика разрушения горных пород
6. Проектирование шахт
7. Процессы подземных горных работ

{spoiler=Научно-исследовательская деятельность (скрытый текст)}
Область научных интересов:
Разработка месторождений полезных ископаемых в сложных горно-геологических условиях с учетом геомеханики массива горных пород:
• отработка пластовых месторождений длинными очистными забоями (лавами);
• проведение капитальных и подготовительных горных выработок (шахтное строительство).

{spoiler=Основные публикации (скрытый текст)}
Всего опубликовано более 20 научных работ, из них:
1 – монография "Пространственное моделирование геомеханических процессов при подземной разработке месторождений" (2012 г.);
1 – статья в научно-техническом журнале "Уголь" – "Повышение устойчивости подземных горных выработок угольных шахт, проводимых в многолетнемерзлых породах с применением сталеминеральной анкерной крепи" (2014 г.)
3 – англоязычные статьи в сборнике научных статей с индексом цитирования;
16 – научные статьи в специализированных изданиях и сборниках материалов конференций (Украина, Россия, Казахстан).
{/spoilers}

{spoiler=Внеучебная и общественная деятельность (скрытый текст)}

{spoiler=Основные этапы работы (скрытый текст)}
1. 2001 – 2006 – обучение в Национальном горном университете (стационар).
2. 2003 – ПАТ "Павлоградуголь" – горнорабочий подземный.
3. 2004, 2005 – ГП "Свердловантрацит" – горнорабочий очистного забоя (5 разряд).
4. 2006 – ГП "Свердловантрацит" – горнорабочий очистного забоя (5 разряд).
5. 2006 – 2009 – аспирантура с отрывом от производства в НГУ.
6. 2009 – 2011 – ассистент кафедры подземной разработки месторождений НГУ.
7. 2011 – 2012 – доцент кафедры ПРМ НГУ.
8. 2012 – 2013 – проходчик (5 разряд) в УК "Нерюнгриуголь", шахта "Денисовская", г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).
9. 2013 – главный технолог технического отдела филиала ОАО ХК "Якутуголь" шахта "Джебарики-Хая" (п. Джебарики-Хая).
10. 2014 – 2016 – главный инженер филиала ОАО ХК "Якутуголь" шахта "Джебарики-Хая" (п. Джебарики-Хая).
11. март 2016 – заместитель главного инженера по технологии ООО "Сахалинуголь-6" (г. Шахтерск, Сахалинская область).
12. с апреля 2016 по март 2017 – главный инженер ООО "Сахалинуголь-6" (г. Шахтерск, Сахалинская область).
13. март 2017 – октябрь 2017 – заместитель главного инженера по технике безопасности АО "ГОК "Денисовский" Шахта "Денисовская", (г. Нерюнгри, Республика Саха).
14. ноябрь 2017 по н.в. – главный технолог АО "ГОК "Денисовский" Шахта "Денисовская" (г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).

{spoiler=Повышение квалификации (скрытый текст)}
1. Обучение на право ответственного руководства при ликвидации аварии (учебный центр ВГСО Дальнего Востока).
2. Обучение и проверка знаний требований охраны труда.
3. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте, 3 группа (центр допол-нительного образования и сертификации по Дальневосточному ФО)
4. Право работы со специальным программным обеспечением "Вентиляция – Ударная волна – Водоснабжение" (ФГУП "ВГСЧ" г. Новокузнецк).
5. Обучение по ГО и ЧС (учебно-методический центр ГО и ЧС по РС (Я), "Руководитель НАСФ").
6. Пожарно-технический минимум для руководителей подразделений пожароопасных производств (АНОДПО "Современная научно-технологическая академия", г. Хабаровск.
7. Диплом о профессиональной переподготовке по программе "Охрана труда", специализация "Техносферная безопасность" (ООО "Национальная академия современных технологий").
8. Обучение по программе специалиста ГО и РСЧС, члена комиссии по ГО (учебный центр по экологической и промышленной безопасности Республики Саха (Якутия).

{spoiler=Награды и поощрения (скрытый текст)}