«Шаг в науку» вместе с ТИ (ф) СВФУ

«Шаг в науку» вместе с ТИ (ф) СВФУ«Шаг в науку» вместе с ТИ (ф) СВФУ

29-30 октября в г. Нерюнгри прошла XI региональная научно-практическая конференция молодых исследователей «Шаг в будущее».
   Это ежегодное мероприятие нацелено на развитие творческих и интеллектуальных способностей, умений и навыков в области поисковой, исследовательской и экспериментальной деятельности обучающихся. Конференция способствует формированию и развитию опыта научного творчества школьников, а также создаёт благоприятную среду для раскрытия способностей и демонстрации личных достижений школьников Нерюнгринского района.

Традиционно в состав экспертных комиссий секций конференции были приглашены преподаватели ТИ (ф) СВФУ. В течение двух дней доклады юных учёных слушали: канд. физ.-мат. наук М.А. Мусакаев, канд. техн. наук Похорукова М.Ю., канд. биол. наук Погуляева И.А., канд. техн. наук Рочев В.Ф., канд. техн. наук Камил Шабо Якуб, канд. пед. наук Прокопенко Л.А., к. ист. н. Акинин М.А., канд. экон. наук Андреева Н.В., канд. экон. наук Карпова Е.А., канд. ист. наук Ахмедов Т.А., канд. филол. наук Чаунина Н.В., канд. филол. наук Зотова Н.В., канд. филол. наук Бараханова Н.В., канд. пед. наук Мамедова Л.В., канд. пед. наук Самохина В.М.
   Конференция проходила в два этапа. В первый день научные проекты защищали обучающиеся начальных классов школ района на базе МОУ «Гимназия № 1 г. Нерюнгри». Второй этап проходил 30 октября для 5-11 классов в МОУ ИТЛ № 24.
   На секциях были представлены интересные доклады по разным научным направлениям. Участники демонстрировали результаты исследований, обменивались опытом, учились защищать и обосновывать свою точку зрения. Школьники подготовили серьёзные проекты в сопровождении презентаций и макетов. Лучшие доклады были отмечены Дипломами I, II, и III степеней. Обладатели первых мест получили рекомендации к участию в республиканском туре конференции «Шаг в будущее».
   Подобные мероприятия позволяют выявить юных учёных среди школьников, поддержать их первые шаги в науке и сформировать устойчивый интерес к исследовательской деятельности.
   Надеемся в скором времени встретить в рядах студентов ТИ (ф) СВФУ сегодняшних школьников.

«СтудLife»,
Кириллина Александра,
Баишева Анастасия,
Данилова Мария,