Методический Гёте-семинар в ТИ (ф) СВФУ

Методический Гёте-семинар в ТИ (ф) СВФУМетодический Гёте-семинар в ТИ (ф) СВФУ

В соответствии с ФГОС основного общего образования с 2019-2020 учебного года во многих образовательных учреждениях г. Нерюнгри введен второй иностранный язык. Обучающиеся 5-9 классов приступили к изучению немецкого языка. Данная ситуация обнаружила проблему методической подготовки школьных учителей к преподаванию второго иностранного языка в современных условиях. Возникла потребность в курсах, дающих практические знания по методике обучения языку в школе.

С этой целью на базе Технического института (филиала) СВФУ с 29.10.2019 по 30.10.2019 г. был организован и проведен обучающий семинар для учителей школ города и района, преподавателей вуза. Методист, референт, мультипликатор Гёте-института, кандидат филологических наук Наталья Виноградова рассказала о новых стратегиях преподавания второго иностранного языка, наглядно представила, как можно их нестандартно использовать на занятиях. Оказалось, что изучение иностранного языка можно превратить из трудного и скучного занятия в увлекательное, посильное каждому дело.
   Участники высоко оценили формат семинара: живое общение на немецком языке, интерактивные формы работы, игровые методы, в том числе смена ролей «учитель-ученик», позволили по-новому посмотреть на возможности обучения иностранному языку. Участники рассмотрели различные способы дидактизации аутентичных текстов, подходы к работе над ошибками, узнали о новых методах развития познавательной активности и речемыслительной деятельности детей. Особое внимание было уделено тому, как обучать немецкому языку без стресса и принуждения. Учителя отметили, что данную методику можно успешно применять и при преподавании других иностранных языков.
   По итогам интенсивного двухдневного семинара все участники получили сертификаты Гёте-института и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Гёте-семинар  Гёте-семинар
 Гёте-семинар  Гёте-семинар