30 ноября 2019 года Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета посетили Франсин и Александр Обри

В ТИ (ф) СВФУ имени М.К. Аммосова состоялась встреча представителей Франции с руководством института: директором института С.С. Павловым, заместителем директора по учебной работе Л.А. Яковлевой, заведующей кафедрой филологии Т.Л. Павловой, доцентом кафедры филологии Е.П. Баяртуевой.

Франсин Обри является президентом гуманитарной ассоциации «Objectif monde» (Франция). При ее содействии в 1994 году был запущен совместный с Республикой Саха (Якутия) образовательный проект – Хамагаттинский саха-французский лицей, в котором организуются стажировки учителей французского языка. Франсин Обри была одним из инициаторов создания специализированного класса по французскому языку в селе Алланга Сунтарского улуса. Ассоциация «Objectif monde» организовывала неоднократные языковые стажировки якутских детей, студентов, учителей, также одаренных музыкантов во Франции (https://yakutsk.bezformata.com/listnews/svyazivaet-fransin-obri-s-yakutiej/26906477/).
   В Нерюнгри она побывала в национальной школе «Арктика», в средней общеобразовательной школе п. Иенгра.
   Гостей интересовали направления подготовки, реализуемые в институте, научные интересы преподавателей, вопросы изменения климата. В частности, Сергей Степанович рассказал о новом проекте Технического института (филиала) СВФУ по созданию уникального геологического полигона в Алданском районе.
   В конце деловой встречи Павлов С.С. отметил важность диалога и выразил готовность к сотрудничеству.

встреча представителей Франции  встреча представителей Франции
  встреча представителей Франции