Мы – разные, но мы – вместе!

Мы – разные, но мы – вместе!Мы – разные, но мы – вместе!

19 декабря 2022 г. в Техническом институте (филиале) СВФУ состоялся Фестиваль национальных культур. Студенческие команды кафедр педагогики и методики начального обучения, строительного дела, горного дела и филологии представили на суд жюри и зрителей национальные костюмы, блюда, видеоролики и творческие номера, раскрывающие национальную самобытность бурятского, русского, эвенкийского и белорусского народов. Фестиваль национальных культур проводился с целью познакомить студентов института с культурой народов, населяющих территорию Республики Саха (Якутия).

Напомним, что 2022 год – Год культурного наследия народов России. В течение всего года по всей стране проводились различные конкурсы, фестивали, тематические мероприятия, научные конференции и концертные программы, направленные на популяризацию «народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации» (Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 2021 г.).

Наша республика также активно включилась в программу мероприятий, ведь это самый большой регион России, на территории которого более 120 народов обрели свой дом. У каждого народа своя история, свои духовно-нравственные и культурные ценности. Чем больше мы будем узнавать о них, тем богаче будет наш личный опыт, наша личная культура.

Фестиваль национальных культур

В Техническом институте обучаются ребята разных национальностей из разных регионов страны, они уже давно перезнакомились и подружились, наверное, поэтому с интересом включились в подготовку программы Фестиваля национальных культур. Организаторами мероприятия выступили активисты ППОС – Васюкович Эльвира (Б-ПО-21), Новгородова Евгения (Б-ОФ-21), Максимов Андрей (Б-ПМ-21), Максимова Вилена (Б-ОФ-21), Попов Ефим (Б-ПГС-21) во главе со специалистом культурного сектора ВУР ТИ (ф) СВФУ Муратовой Татьяной Геннадьевной. Местом проведения институтского Фестиваля стал Культурно-этнографический центр – одно из самых атмосферных мест Нерюнгринского района.
   В состав жюри вошли: зам. директора по ВУР Технического института Юлия Владимировна Кобазова, заместитель председателя Казахской национальной общины Алия Закаровна Петрова, художественный руководитель этнокультурного центра «Эян» (с. Иенгра) Андрей Владимирович Кириллов, воспитатель студенческого общежития ТИ (ф) СВФУ Чемерис Наталья Арсеновна, руководитель этно-ансамбля «Узоры Севера» Анна Сергеевна Лозовец.

Жюри конкурса

Жюри предстояла непростая задача: оценить таланты наших студентов по следующим направлениям: представление национальных костюмов; подготовка видеоролика-презентации; демонстрация национальных блюд и культуры приёма гостей; исполнение художественного номера (песни, танца, обряда, демонстрирующих национальные традиции).

Фестиваль национальных культур

Выступление кафедры "Строительное дело"

В мероприятии участвовали четыре кафедры нашего института. Выбор каждой командой национальной культуры проходил посредством жеребьёвки. Горняки рассказали о бурятах, строители – об эвенках, педагоги – о белорусах, а филологи – о русских. Жюри и гости были в восторге от кулинарных талантов ребят, их творческих способностей и воплощения культурного опыта того или иного народа. Все получилось очень органично и естественно: Хараланова Анжелика и Шамшитдинова Асель угощали русскими блинами и караваем, Жирков Влад пришёл в гости с «молодой женой», соблюдая все бурятские обычаи, Зеленина Татьяна и Еремина Алина отплясывали под удары эвенкийского бубна, а Баторова Зоя и Крайнова Ольга рассказывали о просторах Белоруссии.
   Жюри пришлось нелегко. После долгого обсуждения победители были определены следующим образом:
   В номинации «Лучший художественный номер»
   1-е место заняла кафедра филологии, 2-е место – кафедра строительного дела, 3-место – кафедра ПиМНО.

Команда кафедры филологии

В номинации «Лучший национальный костюм»
   1-е место получила команда кафедры «Горное дело», 2-е место – кафедра филологии, 3-е место – кафедра строительного дела.

Фестиваль национальных культур

Команда кафедры "Горное дело"

Фестиваль национальных культур

Команда кафедры "Строительное дело"

В номинации «Лучшее национальное блюдо»
   1-е место досталось кафедре ПиМНО, 2-е место – кафедре горного дела, 3-е место у филологов.

Фестиваль национальных культур

Команда кафедры педагогики и методики начального обучения

В номинации «Лучший видеоролик» – победу одержала команда кафедры филологии, 2-е место получила кафедра горного дела.

Абсолютным победителем и обладателем Гран-при стала кафедра филологии, представлявшая традиции русской национальности.
   Участники поделились своими впечатлениями: «Фестиваль был замечательным! Все студенты потрудились на славу, рассказывая, чем интересен их народ, показывая их культуру, традиции и также особенности каждого из них, несмотря на то, что они принадлежат к разным национальностям. Благодарим Татьяну Геннадьевну Муратову за шанс принять участие в таком Фестивале!»
   Мне посчастливилось принять участие в этом замечательном мероприятии. Вся атмосфера праздника была пропитана сердечной теплотой, уютом и добром. Такие мероприятия очень нужны для сплочения и осознания единства, ощущения поддержки и товарищества. Это очень важно, особенно, когда ты находишься вдали от родного дома.
   Украшением конкурса стали номера вокальной студии «Корица», а также выступления якутского танцевального ансамбля «Урдэл» и хореографической студии «Вместе».
   Спасибо всем участникам за их прекрасные выступления, а организаторам за приятный вечер!

Фестиваль национальных культур Фестиваль национальных культур Фестиваль национальных культур

Булдаков Арьян, «СтудLife»,
Отдел по ВУР