СВФУ – место, где вечная мерзлота рождает горячие умы. Высшей школе Якутии – 90 летСВФУ – место, где вечная мерзлота рождает горячие умы. Высшей школе Якутии – 90 лет

25 апреля в стенах библиотеки ТИ (ф) СВФУ прошёл межвузовский конкурс-викторина «Высшей школе Якутии – 90 лет».
  Светлана Игонина, старший преподаватель кафедры ЭГиОД и ведущий библиотекарь Технического института, выступила перед участниками с информативной презентацией и видеороликами об истории и развитии высшего образования в Республике Саха (Якутия).

Приведём ряд интересных фактов. В 1934 году в г. Якутске был открыт Якутский государственный педагогический институт (ЯГПИ). 23 августа 1956 года Постановлением Совета Министров СССР был образован Якутский государственный университет (ЯГУ), который в 2010 году стал Северо-Восточным федеральным университетом.
   За годы своего существования университет прошел путь от небольшого вуза до крупного научно-образовательного центра. Сегодня он является ведущим университетом не только Якутии, но и Дальнего Востока. Здесь обучается более 20 тысяч студентов по различным специальностям и направлениям подготовки. В состав университета входят 12 институтов, 5 научно-исследовательских институтов, 5 факультетов, 3 филиала, 2 колледжа и лицей. СВФУ является участником крупной программы «Приоритет-2030», сотрудничает с университетами Республики Корея, Японии, Китая и других стран.
   СВФУ играет важную роль в социально-экономическом развитии Якутии. Он готовит высококвалифицированные кадры для основных отраслей экономики республики, а также проводит научные исследования, преимущественно арктические, которые в свою очередь направлены на решение актуальных проблем региона. Университет является гордостью республики и символом её интеллектуального и творческого потенциала.
   Продолжением мероприятия стала викторина, цель которой – углубление знаний об истории высшего образования Якутии. Участникам предстояло ответить на вопросы о значимых событиях и выдающихся учёных родного вуза. «Новые факты и история в виде вопросов – это увлекательно, заставляет поразмыслить. Оказывается, у нашего института богатая история», – поделился впечатлениями один из студентов. Все участники викторины получили сертификаты.
   Благодарим организаторов мероприятия за возможность узнать что-то новое о родном вузе, а также проверить свои знания.

Черницына Дарина, «СтудLife»

Высшей школе Якутии – 90 лет Высшей школе Якутии – 90 лет Высшей школе Якутии – 90 лет