Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри будет проходить XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Скачать первое информационное письмо XIX ВНК

#25 ФАКТОВ

Внимание! ВСЕ желающие проверить свой уровень владения современным русским языком

Уважаемые студенты, преподаватели, сотрудники, а также ВСЕ желающие проверить свой уровень владения современным русским языком!

Приглашаем к участию в ежегодной образовательной акции ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
6 апреля 2013 г. в 15.00 УЛК, ауд. 408.

Что такое Тотальный диктант?

Тотальный диктант ‑ ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).
Тотальный диктант ‑ это своеобразный флеш-моб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся.
Цель Тотального диктанта ‑ заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.
Если раньше начитанность и навык грамотного письма были связаны с понятием «высокого», «элитного», «уважаемого», то теперь потребительская культура изменила ориентиры: «культурность» и, в частности, грамотность стали принадлежностью образа «неудачника», «зануды» и связаны в представлении молодежи со скукой и школьной «обязаловкой», в частности, с пресловутой формой диктанта.
Тотальный диктант призван разрушить этот стереотип и распространить моду на грамотность. Мы хотим показать, что писать грамотно ‑ круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые ‑ обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
Девиз Тотального диктанта: «писать грамотно – это модно!»
Тотальный диктант ‑ это общественный некоммерческий проект.
Тотальный диктант ‑ добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

История проекта

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. Это была обычная студенческая самодеятельность, мероприятие факультетского масштаба, которое делали студенты для студентов.
Тотальный диктант на гуманитарном факультете НГУ проходил ежегодно в течение пяти лет и собирал в среднем по 200 человек. Это было очень простое мероприятие ‑ диктант в чистом виде ‑ люди пришли, написали, узнали оценки.
В 2009 году организаторы пригласили читать диктант известного в узких кругах певца Псоя Короленко. Пришло 600 человек вместо 200, в три раза больше. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории Тотального диктанта.
В 2010 году к НГУ присоединились другие новосибирские организации (вузы, школы, библиотеки). Тотальный диктант-2010 прошел на 17 площадках по всему городу и собрал 2400 участников. В числе написавших диктант были министры областного правительства, крупные ученые и бизнесмены. В роли «диктаторов» выступили известные в городе шоумены, теле- и радиоведущие, заслуженные учителя. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. О мероприятии сообщили 4 федеральных телеканала, 2 федеральные газеты, подавляющее большинство местных СМИ, событие получило широкое освещение в блогах и социальных сетях.
В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.
В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошел в 13 городах ‑ Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В нем приняли участие 4700 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию. Автором текста Тотального диктанта-2010 стал писатель Дмитрий Быков.
Ожидается, что в 2012 году акция состоится в 60 городах России и мира, в ней примут участие около 25000 человек. Текст для Тотального диктанта-2012 напишет крупный современный русский писатель (кто конкретно, станет ясно ближе к апрелю).

Организационная структура проекта

Фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, является главным организатором Тотального диктанта и координирует деятельность локальных организаторов в городах проведения проекта.