Планово-финансовый отдел
Бухгалтерия
Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

История развития ТИ(ф)СВФУ

История Технического института начинается с 1981 года, когда в г. Нерюнгри был открыт Учебно-консультационный пункт инженерно-технического факультета ЯГУ. На вечернем отделении по специальности «Промышленное и гражданское строительство» состоялось 5 выпусков. В результате 85 человек, прошедших 6-ти летнюю подготовку, успешно сдали госэкзамены и защитили дипломные проекты на инженерно-техническом факультете в Якутске. С 1989 года была организована заочная форма обучения. Студенты УКП занимались 3 года, а с 4 курса обучались в Якутске вместе со студентами-заочниками ИТФ. Также существовало заочное обучение по открытым горным работам. В 1991 году в УКП обучалось 268 заочников.

Сотрудничество между университетом и городом было закреплено в договоре от 11 августа 1987 года, предусматривавшем совместное решение задач по обучению и закреплению кадров непосредственно на месте. Постепенно сформировалось общественное мнение об открытии на базе УКП филиала ЯГУ. Идею своевременно поддержал Нерюнгринский горсовет, который в декабре 1991 года обратился с ходатайством об открытии филиала ЯГУ и его социально-экономическим обоснованием в адрес Министерства науки, высшей школы и технической политики России и ректора ЯГУ. Ходатайство горсовета было официально поддержано «Якутуглем» и «Якутуглестроем», заявившими о своей готовности содействовать становлению и дальнейшему развитию будущего филиала ЯГУ.

12 декабря 1991 года в Нерюнгринском горсовете с участием ректора ЯГУ профессора В.В. Филиппова были рассмотрены организационные, технические, финансово-хозяйсвенные аспекты открытия филиала ЯГУ. Горсоветом по-деловому и оперативно были решены вопросы строительства учебного корпуса, проектирования и строительства студенческого общежития, столовой и жилого дома для профессорско-преподавательского состава.

Нерюнгринский филиал Якутского госуниверситета был создан Распоряжением Правительства Российской Федерации № 723-р от 14 апреля 1992 года по согласованию с Правительством Республики Саха (Якутия).

24 апреля 1992 года издан приказ № 116 Комитета по высшей школе Министерства науки, высшей школы и технической политики РФ «Об организации в г.Нерюнгри филиала Якутского государственного университета». Президентом Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаевым было подписано специальное постановление, определившее объемы и источники финансирования филиала ЯГУ, строительства его объектов (23.06.95 г.  № 289).

Приказ ректора ЯГУ № 54-ОД об открытии с июня 1992 года филиала университета в г.Нерюнгри на базе УКП с передачей его штатов и материально-технической базы был издан 29 апреля 1992 года. Этим приказом был определен план приема на 1 курс в 1992-93 учебном году (100 человек – на дневное, 50 – на заочное отделение) по четырем специальностям.

На первом, сложнейшем этапе становления филиала обязанности директора с июля 1992 до августа 1993 года исполнял кандидат физико- математических наук С.Т. Софронов (краткая биография).

С августа 1993 г. до мая 1997 директором филиала работал доцент В.Н. Кононов (краткая биография).

С мая 1997 г. по октябрь 2001 г. руководил филиалом доктор технических наук, профессор А.В. Самохин (краткая биография).

С ноября 2001 г. по октябрь 2011 г. филиал возглавлял д.г.-м.н., профессор В.М. Никитин (краткая биография).

С ноября 2011 по настоящее время руководит филиалом к.г.-м.н. С.С. Павлов (краткая биография).