Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

Чемпионат РС (Я) по северному многоборьюВысокий уровень выступления студентов ТИ (ф) СВФУ на Чемпионате РС (Я) по северному многоборью

С 5 по 9 марта 2017 г. в Якутске прошел Чемпионат и Первенство Республики Саха (Якутия) по северному многоборью как отборочные соревнования к XX-й Спартакиаде по национальным видам спорта «Игры Манчаары». В соревнованиях приняли участие 215 спортсменов (52 мужчины и 34 женщины) из 30-ти улусов республики.

Подготовкой четырех наших спортсменов занимался преподаватель кафедры ОД Алексеев Валентин Геннадиевич. Результаты выступления наших ребят говорят сами за себя. В мужской категории участвовали три наших спортсмена.
    Сокорутов Клим (гр. ТГР-13) занял I место в метании тынзяна на хорей, 2 место в метании спортивного топора, 4 место в сумме многоборья. В результате, получил путёвку на XX-е «Игры Манчаары – 2017».
    Аммосов Айтал (гр. БА-ПМ-15) в сумме многоборья выполнил норматив кандидата в мастера спорта РС (Я) по северному многоборью и получил путёвку на XX-е «Игры Манчаары – 2017».
    Топоров Сергей (гр. БП-ПГС-16) занял 3 место в метании спортивного топора и выполнил норматив кандидата в мастера спорта РС (Я) по северному многоборью.
    В категории женщин наша студентка Мурсалова Сузен (гр. ППО-13) трижды поднималась на пьедестал почета: I место в метании тынзяна на хорей, 2 место в метании спортивного топора, 3 место в сумме многоборья. Сузен установила рекорд республики среди женщин в метании тынзяна на хорей с результатом 11 попаданий. Она выиграла путёвку на XX-е «Игры Манчаары – 2017». Выполнила норматив кандидата в мастера спорта РС(Я) по северному многоборью.
    Для Сокорутова Клима стали удачными еще одни соревнования по северному многоборью, прошедшие с 12 по 15 марта в Якутске в рамках Всероссийского съезда оленеводов, памяти почётного гражданина Анабарского улуса Константина Николаевича Туприна. В категории среди мужчин Сокорутов Клим занял I место в метании спортивного топора, 3 место в национальном тройном прыжке и 3 место в сумме многоборья.
Поздравляем наших спортсменов!

Кафедра ОД

Чемпионат РС (Я) по северному многоборью Чемпионат РС (Я) по северному многоборью
Чемпионат РС (Я) по северному многоборью