Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2019-2020 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники
Культурный сектор
Бронирование

XXI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых,
аспирантов и студентов, с международным участием.
Место и дата проведения конференции: г. Нерюнгри,
Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО “СВФУ”,
27 февраля - 29 февраля 2020 г.

Скачать 1 информационное письмо

Баннер приемная кампания

Стратегический «Вектор»

Стратегический «Вектор»Стратегический «Вектор»

Нерюнгринские студенты на молодежном форуме разрабатывали стратегии развития Арктики и Дальнего Востока
   Стратегии развития Арктики и Дальнего Востока предложили участники первого молодежного дальневосточного форума «Вектор-22», прошедшего 1-2 ноября в г. Якутске. Его участниками стали и одиннадцать представителей Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри.
   Общественный форум, прошедший 1-2 ноября, был организован Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) для поддержки молодежных инициатив. Около 600 молодых людей из Якутии, Бурятии, Камчатского и Хабаровского краев, Магаданской, Амурской, Нижегородской областей, Еврейской автономной области приняли в нем участие.

За два дня форумчане прошли образовательные тренинги на выявление потенциала, лидерских качеств и вырабатывали предложения по 22 направлениям для улучшения качества жизни в Дальневосточном федеральном округе.
   Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии поделились студенты ТИ (ф) СВФУ, принявшие участие в работе форума.
   Уруйдаана Соловьева говорит, что форум дал возможность на равных пообщаться с заместителем министра по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) Александром Сусоевым и депутатом Саратовской областной думы Иваном Дзюбаном. А еще она приняла участие в интеллектуальной деловой игре «РосКвиз», приуроченной ко Дню народного единства. «Далее были психологические тренинги, общение с представительницей московского Финансового университета Валерией Кирилловой, а потом нас разделили на команды по 6 человек и в таком составе мы работали над проектом «Консолидация студентов», - поделилась с нами Уруйдаана. Вместе с командой она разрабатывала проект «МОСтуд» (Медийное Объединение студентов РС(Я)). «Наша задумка была в том, чтобы объединить всех студентов республики в интернете. А еще мы хотели создать студенческий телеканал», - объясняет Уруйдаана. Но проект посчитали сложно реализуемым, поскольку он довольно масштабный и требует вложения немалых средств. По словам Соловьевой, другие команды предложили в этом же направлении, для объединения студентов всей республики, проект 6-дневного мероприятия «Турслет» -- интеллектуальные игры, соревнования в полевых условиях с одновременным ликбезом по экологии. Как считает Уруйдаана, такой слет можно провести и на базе Технического института, для объединения студентов г. Нерюнгри.
   Еще одна студентка ТИ (ф) СВФУ, Яна Бекенева, рассказала о работе команд по направлениям для разработки предложений в стратегию социально-экономического развития «Россия-2035», на тему «Развитие перспективных территорий – Арктика и Дальний Восток». Команда Яны в своем проекте выявляла проблемы развития добровольческого движения в нашей республике и пути их решения. В итоге ребята сошлись во мнении объединить всех волонтеров в одну большую команду и организовать в каждом районе центр волонтерского движения.
   Диана Шамсутдинова тоже участвовала в работе добровольческого направления. Его участников знакомили с опытом событийного и социального волонтерства, деятельностью организаций «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы», а также с практикой волонтерской организации Горного улуса «Улууспут туhугар». Ребятам показали работу интернет-платформы доброволецроссии.рф, а затем они обсудили имидж волонтеров, после чего в качестве практического задания разрабатывали эмблему волонтеров Якутии.
   «Во второй день форума мы поближе познакомились с активистами добровольческого вектора, каждый рассказал о своей организации. После, разделившись на пять команд, выявляли проблемы развития Арктики и Дальнего Востока и представили свои наработки по их решению. У добровольческого направления главной проблемой оказалось то, что все волонтерские организации конкурируют между собой. И выходом из этого положения может стать объединение под эгидой одного движения», -- рассказала Диана.
   Нерюнгринка Валерия Слепцова сообщила, что на форуме участвовала в разработке проекта по направлению «Вектор развития студенческой молодёжи», на это у команды ушло время с 15 до 23 часов первого дня. «В общем, мне всё понравилось. Были новые знакомства, … по-другому стала смотреть на нашу молодёжь, хочу участвовать в таких форумах чаще», - говорит Валерия.
   Во второй день форума состоялось рассмотрение предложенных молодежью проектов. Для этого форумчане собрались в зале Культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни», чтобы послушать руководителей направлений, рассказавших о предложенных стратегиях развития. После началось торжественное закрытие, где участники форума получили сертификаты.

Фото предоставлены участницами форума.

молодежный форум молодежный форум
 молодежный форум  молодежный форум