Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2020-2021 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники
Культурный сектор
Меры социально-психологической поддержки
Выплаты из ФСЗО в ТИ (ф) СВФУ
Предоставление студенту места в общежитии
Оказание дополнительных мер социальной поддержки обучающимся и студентам из малообеспеченных семей
Государственная стипендия и иные выплаты
Психологическая поддержка
Расходование средств на Культурно-массовые и оздоровительные мероприятия
Бронирование

«Ура!» российской науке

«Ура!» российской науке«Ура!» российской науке

День российской науки в соответствии с Указом Президента России № 717 от 7 июня 1999 года отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

7 февраля в уютной атмосфере ресторана состоялось чествование ведущих ученых Технического института (филиала) СВФУ. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня российской науки.
   С поздравительной речью выступил директор института. Сергей Степанович поздравил коллектив института с праздником, а также отметил выдающиеся достижения в области научно-исследовательской деятельности за 2019 г.

За минувший год на базе Технического института была защищена кандидатская диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук на тему: «Формирование общекультурных компетенций студентов Республики Саха (Якутия) на основе психолого-педагогического мониторинга» старшим преподавателем кафедры Педагогики и методики начального обучения Шахмаловой Ириной Жаповной.
   Киушкина Виолетта Рафиковна, ведущий научный сотрудник кафедры Математики и информатики, успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук на тему: «Повышение энергетической безопасности децентрализованных зон электроснабжения регионов северных территорий и арктических зон (на примере республики Саха (Якутия))».
   Сотрудники кафедры Филологии одержали победу в конкурсе на лучший научный проект в области филологии и искусствоведения, поддержанный Российским фондам фундаментальных исследований (РФФИ). Меркель Елена Владимировна, д. филол. н., профессор, Яковлева Любовь Анатольевна, к. филол. н., доцент, заявили тему «Эвенкийские топонимические зоны Восточной Сибири: комплексный анализ» и выиграли грант сроком на три года.
   Сергей Степанович поблагодарил ученых института и всех сотрудников за проведенную работу, выполнение всех необходимых для успешной работы института показателей, пожелал дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности и вручил награды.
   Благодарственные письма ректора СВФУ за добросовестный труд, высокие результаты в научной деятельности были вручены и. о. заведующего кафедрой Горного дела Рочеву Виктору Федоровичу; старшему преподавателю кафедры Педагогики и методики начального обучения Шахмаловой Ирине Жаповне, заведующему кафедрой Педагогики и методики начального обучения Мамедовой Ларисе Викторовне.
   Почетной грамотой ректора за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие российской науки отмечены доцент кафедры Общеобразовательных дисциплин Прокопенко Лариса Анатольевна, заведующий кафедрой Математики и информатики Самохина Виктория Михайловна.
   Благодарственным письмом Академии наук Республики Саха (Якутия) отмечены научные достижения ведущего научного сотрудника кафедры Математики информатики Киушкиной Виолетты Рафиковны.
   Почетная грамота Академии наук Республики Саха (Якутия) вручена заведующему научно-учебной лабораторией Геоэкологического мониторинга и инженерно-геологических изысканий Мельникову Андрею Евгеньевичу, заведующему научно-учебной лабораторией «Физика мерзлых пород» Качаеву Андрею Викторовичу.
   Заместитель директора по научно-исследовательской работе д.т.н, профессор Николай Николаевич Гриб поздравил всех присутствующих с Днем российской науки и объявил итоги ежегодного рейтинга кафедр по научно-исследовательской деятельности.
   1 место и переходящий кубок уже второй год подряд выигрывает кафедра Педагогики и методики начального обучения; 2 место заняла кафедра Горного дела; на 3 месте – кафедра Филологии.
   Сегодня перед институтом стоит задача значительно пополнить накопленный интеллектуальный капитал, отвечая вызовам времени. Желаем вам счастья, здоровья, успешного творческого поиска, новых достижений, вдохновения и поддержки близких людей, единомышленников!

Чаунина Н.В., Яковлева Л.А.,
сотрудники кафедры филологии