Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

:

#25 ФАКТОВ
 Приемная кампания

Напоминаем, что с 06.02.2013 по 11.02.2013 Технический институт посетит с визитом делегация международной программы «Океаны Севера»

Состав делегации:
Генри Хантингтон - директор по науке международной программы «Океаны Севера», ученый, работает в Арктике, занимается вопросами взаимодействия человека и среды, в том числе изучением традиционных знаний. Он автор и соавтор более сорока научных статей и других публикаций по целому ряду вопросов: от методов проведения социологических исследований среди коренного населения до воздействия изменения климата на морских млекопитающих. В Арктике он работал с коренными народами Юпик, Инупиат, Инувиалюит, Инуит и другими. В своих исследованиях ему приходилось сотрудничать со многими организациями коренных жителей и международными организациями, в числе которых Арктический Совет, Циркумполярный Совет Инуитов, Аляскинская эскимосская китобойная комиссия, а также правительство района Северного склона Аляски и поселок Клайд Ривер в Канаде. Он имеет опыт работы с государственными ведомствами: Комиссией по морским млекопитающим США и Министерством охраны окружающей среды Канады. Живет в поселке Игл Ривер на Аляске.
Ольга Романенко - менеджер по науке и общим вопросам, связанным с работой в России, биолог и специалист по охране природы, она более пятнадцати лет работала с неправительственными организациями и государственными ведомствами в области российско-американского сотрудничества в Арктике и Северо-тихоокеанском регионе. Она закончила Московский государственный университет по специальности зоогеография, участвовала в полевых исследованиях в северных лесах Сибири, занималась вопросами управления охраняемых природных территорий. Она координировала экологическое обоснование международного парка Берингийского наследия, работая в Национальном обществе имени Одюбона, вела проект «Ключевые орнитологические территории Берингова моря», способствовала установлению партнерских отношений между ОПТ России и США, участвовала в организации начальной стадии проекта ПРООН «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России». Ольга свободно владеет английским языком, также занимается письменным и устным переводом в области естественных наук и охраны природы. Живет в г. Анкоридж штата Аляска (информация взята с сайта http://www.oceansnorth.org/ru/)
Программа визита
06.02.1013 – приезд в г. Нерюнгри
07.02.2013
11.00 – презентация международной программы «Океаны Севера» и фонда Pew Trust
16.00 – публичная лекция “Humans and the Arctic environment: changing roles, changing research”
08.02.2013
09.45 –публичная  лекция «Юг Эрнеста Шеклтона: изменение курса путевых заметок»;
11.30 –публичная  лекция «Образ природы в коротких рассказах Дж. Лондона, Стефена Крэйна и Эрнеста Шеклтона».
09.02.2012
10.00 - публичная лекция «Научный проект по исследованию Берингова моря»
12.00 - публичная лекция “Народы Арктики: сходства и различия»
11.02.2013 – отъезд в г. Якутск
Приглашаем принять участие в мероприятиях всех желающих. На лекциях будет обеспечен последовательный перевод.