Стартовала масштабная образовательная олимпиада нового формата «Я — профессионал»Стартовала масштабная образовательная олимпиада нового формата «Я — профессионал»

Олимпиада «Я — профессионал» — это не проверка знаний и не соревнование. Это социальный лифт, который помогает построить карьеру.
   «Я — Профессионал» проводится по инициативе Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» и является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», поддержанной президентом России Владимиром Путиным. Техническим партнером олимпиады выступает компания Яндекс. Ключевые партнеры-работодатели: Сбербанк России, Банк ВТБ, Трубная металлургическая компания, Госкорпорация «Росатом».

Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Проверяется не абстрактная эрудиция, а профессиональные знания. К участию в олимпиаде приглашаются студенты бакалавриата и специалитета разных специальностей: технических, гуманитарных и естественно-научных. Участие бесплатное для всех.
   Дипломанты олимпиады, в зависимости от результата, могут получить:
- возможность принять участие в конкурсе на повышенную стипендию по учебному направлению,
- стажировку в крупной компании,
- льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру ведущих российских вузов,
- денежную премию,
- профиль в национальной базе "Я — профессионал", к которой имеют доступ рекрутеры крупных компаний.
   Кроме этого, лучшие участники, прошедшие отборочный этап олимпиады, могут посетить зимние школы, которые организуют университеты, научные центры и компании лидеров отраслей. Во время обучения предполагаются не только занятия и мастер-классы, но и неформальное общение с исследователями, представителями бизнеса и коллегами-единомышленниками.

Основные сроки проведения
2 октября – 18 ноября
Отборочный этап
22 ноября – 8 декабря
Заключительный этап
25 января – 2 марта
Зимние школы
25 января – 28 февраля
март – апрель

Подавайте заявки на участие в олимпиаде!
   На вебинарах представители методических комиссий рассказывают, с какими заданиями предстоит столкнуться участникам и как подготовиться.

Руководитель олимпиады «Я — профессионал» Валерия Касамара дает три реально работающих совета: 1) честно скажи самому себе, что будешь учиться всю жизнь; 2) люби то, что делаешь; 3) не бойся выходить из зоны комфорта.