Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри будет проходить XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Скачать первое информационное письмо XIX ВНК

#25 ФАКТОВ Приемная кампания

В рамках года экологии в ТИ (ф) СВФУ состоялся конкурс информационных лент

конкурс информационных лентВ рамках года экологии в ТИ (ф) СВФУ состоялся конкурс информационных лент

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку, любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Е. Евтушенко

В рамках года экологии в ТИ (ф) СВФУ прошел конкурс информационных лент об особо охраняемых территориях Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).
    Цель конкурса – привлечь внимание к экологическим проблемам, формирование ответственного отношения за сохранение природного наследия.

Особо охраняемые природные территории – это участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.
    Особо охраняемые природные территории относятся к объектам общенационального достояния. Различают следующие основные категории указанных территорий: государственные природные заповедники, в том числе биосферные; национальные парки; природные парки; государственные природные заказники; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты; объекты всемирного наследия.
    Кафедрам было предложено, согласно вытянутому жребию, подготовить информацию о конкретной особо охраняемой территории. Так, кафедра горного дела подготовила материалы о природном парке «Колыма» и об озере Большое Токко. Кафедре строительного дела достался Олекминский заповедник, кафедре филологии – национальный природный парк «Синяя» (Горный улус). Кафедра педагогики и методики начального обучения подготовила материал о ресурсном резервате «Восток» (Нерюнгринский район), а кафедра математики и информатики изучила Алданские острова.
    Критериями оценивания информационных лент были: полнота изложения материала о месте расположения, охраняемых видах флоры, фауны, ландшафте, основных экологических проблемах данной охраняемой территории (близость угледобывающей промышленности и пр.) и т.д.
    По итогам конкурса определились победители – это кафедры горного дела и кафедра филологии. Им вручены грамоты и памятные подарки. Остальные участники получили сертификаты. С информационными лентами можно ознакомиться на стендах, которые расположены рядом с кафедрами.
    Благодарим кафедры за участие в данном конкурсе!

Отдел по ВУР

конкурс информационных лент  конкурс информационных лент

Кафедра горного дела

конкурс информационных лент