Студенты Технического института – активные участники районной декады, посвящённой Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия)Студенты Технического института – активные участники районной декады, посвящённой Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия)

Студенты Технического института приняли участие в районной декаде, посвящённой Дню родного языка и письменности в Республике Саха (Якутия). Организаторами мероприятия выступили общественная организация «Саха аймах» (г. Нерюнгри), МБУК «Нерюнгринская централизованная библиотечная система», МБУ «Нерюнгринская городская библиотека» и МБУК «Культурно-этнографический центр».

Цель декады – развитие и популяризация якутского языка и письменности в республике, установление и укрепление творческих связей, обмен опытом, выявление талантливых исполнителей.

Торжественное открытие декады состоялось 13 февраля в Нерюнгринской библиотеке. Гостям праздника рассказали об особенностях якутского языка, истории его развития, связях с другими родственными языками. Красоту родного языка продемонстрировала наша активистка, победительница конкурса декламаторов, Новгородова Евгения (группа Б-ОФ-21). Она исполнила одно из известных стихотворений народного поэта Якутии Петра Николаевича Тобурокова.
   Студенты Технического института с радостью откликнулись на приглашение принять участие в познавательном турнире «Знаете ли вы традиции народа саха?» Каждому хотелось проверить свои знания, пополнить их полезной информацией. «Мы узнали интересные факты о нашей родине, – рассказала Ефимова Лилиана, первокурсница с кафедры филологии, – познакомились с якутскими приметами, устным народным творчеством. Также мы исполнили осуохай (традиционный танец якутов), в котором были не только сами якуты, но и люди других наций. Было приятно осознать, что культуру народа саха развивают в многонациональном городе Нерюнгри!»
   На следующий день наши знатоки отправились проверить свои знания якутского языка и написали диктант. Линдеманн Вилена, студентка группы Б-ОФ-22, рассказала, что этот опыт был очень интересным и полезным. «Сам диктант было коротким, но было много длинных слов, причастий, деепричастий, слов с дефисным написанием. Оказывается, надо постоянно тренироваться, после долгого перерыва писать на якутском языке трудно».

Благодарим организаторов за возможность прикоснуться к национальному культурному наследию народа саха, за новые знания и полезный опыт!

День родного языка и письменности День родного языка и письменности День родного языка и письменности
День родного языка и письменности День родного языка и письменности

Отдел по ВУР