Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

#25 ФАКТОВ
 Приемная кампания

В Нерюнгринском районе впервые прошел зональный отборочный этап Республиканской деловой игры «Министр».

В течение трех дней молодые представители Нерюнгринского, Мирнинского, Алданского, Олекминского, Ленского и Чурапчинского районов определяли лидеров, способных принимать грамотные управленческие решения. Этот совместный проект Правительства РС(Я) с Министерством по молодежной политике был инициирован президентом Якутии с целью формирования резерва управленческих кадров Якутии из успешной молодежи и проводится в рамках реализации целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Республике Саха (Якутия) на 2009-2012 годы».

Участники Игры были разделены на 4 группы – «красные», «синие», «желтые» и «фиолетовые». Это были сборные команды, в составе которых играли представители разных районов и разных профессий. Едва познакомившись, молодые люди не только сумели найти общий язык, но и эффективно в сжатые сроки организовать проектную деятельность

В состав экспертной комиссии входили Афанасий Владимиров, министр по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия); Туяра Едисеева, советник Президента Республики Саха (Якутия), Андрей Мартынов, руководитель Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Якутии, Алексей Светлолобов, директор филиала ГАУ РС(Я) «Технопарк Якутия» в г. Нерюнгри, Зинаида Максимова, заместитель главы Нерюнгринской районной администрации по социальным вопросам, Виталий Шмидт, управляющий делами Нерюнгринской районной администрации. С пристрастием они оценивали каждый ответ и каждый проект, внимательно выслушивая выступления молодых активистов.

По итогам игры лучшей была признана команда «фиолетовых». В ее составе играли нерюнгринцы: Алексей Федоров, инженер по метрологии ООО «Востокнефтепровод», Андрей Дымов, рабочий, Антон Дрожжин, заместитель начальника железнодорожного транспорта «Нерюнгрнинской ГРЭС».

Каждый участник игры получил сертификат из рук министра Афанасия Владимирова. Лучшие были удостоены дипломов и наград. Путевки на участие в республиканской деловой игре «Министр», которая пройдет в Алдане в апреле текущего года, получили Юлия Самигулина (Нерюнгринсикй район, выпускница ТИ (ф) СВФУ, кафедры ЭПиАПП), Полина Турченко (Алданский район), Евгения Хрущева (Мирнинский район), Максим Егоров (Ленский район), Ирина Большедворская (Олекминский район), Андрей Дымов (Нерюнгринский район), Наталья Тюкавкина (Нерюнгринский район, выпускница ТИ (ф) СВФУ, кафедры ПиМНО), Евгений Нигай (Нерюнгринский район).

В течение 3-х дней с участниками игры находись педагоги-психологи «Центра социально-психологической поддержки молодежи РС(Я) в МО «Нерюнгринский район», доцент кафедры ПиМНО ТИ (ф) СВФУ Иванова В.А., ведущий психолог ТИ (ф) СВФУ Шахмалова И.Ж. Ими был проведен тренинг командообразования, диагностика личностных особенностей по итогам которых, составлялся психологический портрет каждого участника. Также рекомендовали участников-лидеров претендующих на участие в республиканской деловой игре «Министр».

Подводя итоги зонального этапа игры, Афанасий Владимиров высоко оценил не только уровень подготовки участников игры, но и работу «команды хозяев-организаторов» - администрации Нерюнгринского района под руководством главы Андрея Фитисова, а также местных добровольцев и волонтеров. Также сделал предложение команде психологов принять участие в организации республиканской деловой игре «Министр» в г. Алдан.

За вклад в развитие молодежной и семейной политики ведущий психолог ТИ (ф) СВФУ Шахмалова И.Ж. и доцент кафедры ПиМНО Иванова В.А получили благодарственные письма от Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) .

Игра проходила в напряженной, эмоционально-интеллектуальной и в то же время теплой обстановке.