Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2018-2019 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники

В ТИ (ф) СВФУ состоялся день открытых дверей в рамках фестиваля науки

В ТИ (ф) СВФУ состоялся день открытых дверей в рамках фестиваля наукиВ ТИ (ф) СВФУ состоялся день открытых дверей в рамках фестиваля науки

Вот уже шестой год подряд в Республике Саха (Якутия) проводится фестиваль, полностью посвященный науке. Фестиваль можно назвать отчетом вузов и научных учреждений перед обществом, а можно сказать, что это дань уважения искусству, ведь праздник посвящен науке и ученым. Наука – это не только система знаний, но и особого рода искусство, ради демонстрации достижений которого и проводятся подобные фестивали.
   Технический институт (филиал) СВФУ в рамках данного фестиваля предложил проведение мероприятий для школьников, студентов и их родителей на площадках научно-исследовательских и учебных лабораторий института.

2 октября Технический институт любезно распахнул свои двери для школьников школ и лицея города Нерюнгри и района. Любой желающий мог ознакомиться с лабораторной базой института и под руководством профессорско-преподавательского состава принять участие в реальных экспериментах.
   Так в лаборатории инженерных изысканий под руководством кандидата геолого-минералогических наук А.Е. Мельникова ребятам были показаны испытания по определению различных свойств грунтов: прочности, радиационной активности, скорости распространения ультразвуковых волн.
   Лабораторию электротехники и электропривода представил кандидат технических наук, доцент кафедры электропривода К.Я. Шабо, который увлек слушателей опытами по испытанию трансформатора, проведя 2 опыта: опыт короткого замыкания и опыт холостого хода. Также ребята увидели систему Г–Д (генератор - двигатель) и ознакомились на стенде с различными сигналами напряжения и тока.
   А.В. Рукович, кандидат геолого-минералогических наук, заведующий кафедрой горного дела, представил палеонтологическую коллекцию камней, в увлекательной форме рассказал о геологическом времени, способах определения возраста горных пород.
   Все желающие посетили также кабинет безопасности жизнедеятельности. Кандидат технических наук, доцент кафедры горного дела Рочев В.Ф. рассказал и наглядно показал на манекене, как оказать первую медицинскую помощь, как правильно пользоваться средствами индивидуальной защиты человека на производстве.
   Очень понравились ребятам химические опыты, представленные кандидатом биологических наук, доцентом кафедры общеобразовательных дисциплин Погуляевой И.А. По мнению Ирины Александровны, школьники недополучают лабораторный практикум в процессе школьного обучения, а любовь к красочным химическим экспериментам существует всегда. Неудивительно, что интерес гостей к представленным их вниманию опытам был очевиден, школьники приняли живое участие в обсуждении предполагаемых результатов, высказывали догадки о возможном исходе реакции, проводили активную видео- и фотосъемку. Никто не остался равнодушным, даже будущие абитуриенты-гуманитарии, для которых программа была показана выборочно.
   Посетителям также были предложены лекции преподавателей и студентов ТИ (ф) СВФУ «Увлекательный мир филологии» и «Интересные факты о здоровье». Кафедра математики и информатики организовала выставку программных продуктов.
   В целом фестиваль прошел на высоком уровне, что позволило филиалу еще более закрепить свои ведущие позиции в рейтингах учебных заведений Южной Якутии.

день открытых дверей в рамках фестиваля науки  день открытых дверей в рамках фестиваля науки
 день открытых дверей в рамках фестиваля науки  день открытых дверей в рамках фестиваля науки
 IMG 2536  день открытых дверей в рамках фестиваля науки