Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2019-2020 уч.г.
Административно-хозяйственная деятельность
Заместитель директора по АХР
Закупки все
Материально-ответственные сотрудники
Культурный сектор
Расходование средств на Культурно-массовые и оздоровительные мероприятия
Бронирование

Яндекс.Метрика

Дирижабли помогли нерюнгринским горнякам завоевать I-е место на чемпионате CASE-INДирижабли помогли нерюнгринским горнякам завоевать I-е место на чемпионате CASE-IN

YAKUTIA.INFO. 12 марта в городе Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета состоялся региональный этап Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Первое место по направлению «Горное дело» завоевала команда «Горизонт» студентов Технического института (филиал) СВФУ в городе Нерюнгри. Ребята представили проект снабжения воздухом глубинных карьеров с использованием дирижаблей.

По словам руководителя команд горняков, к.т.н., и.о. заведующего кафедрой горного дела вуза Виктора Рочева, в региональном этапе чемпионата по направлению «Горное дело» участвовали 9 команд. Жюри при оценке представленных работ учитывало технологию проекта, его экономику и экологию, привязку к региональной специфике. Команда «Горизонт», занявшая 1 место, предложила проект перемещения свежего воздуха в глубинных частях карьеров за счет использования дирижаблей. Жюри высоко оценило оригинальность разработки, хорошую продуманность его экономической составляющей и качественную презентацию.
   Еще одна команда горняков Технического института, завоевавшая 2 место регионального этапа чемпионата, представила проект полностью автоматизированной, «безлюдной» технологии отработки карьера.
   По мнению Виктора Рочева, обе команды выступили хорошо, о чем свидетельствует небольшая разница в итоговых баллах, и выгодно отличались на фоне своих соперников. Студенты ТИ (ф) СВФУ уверенно отвечали на вопросы экспертов, активно представляли подготовленные презентации.
   В состав команды победителей вошли студенты специальности «Горное дело»: Гергеев Александр (5 курс), Игнатьев Максим (4 курс), Кухтин Антон (4 курс) и капитан команды Иванов Эдуард (5 курс). В качестве награды им вручили сертификаты на приобретение цифровой техники, пауэрбэнки и жесткие диски, направления на практику в АК «АЛРОСА». Кроме того, команда победителей представит свой вуз в финале чемпионата CASE-IN 30-31 мая в Москве.
   Еще одна команда нерюнгринского института выступала на чемпионате по направлению «Электроэнергетика и электротехника». С проектом «Технологическая модернизация и повышение эффективности энергообъединения стран СНГ и Балтии», второкурсники факультета энергетики, под руководством к.ф.-м.н., и.о. зав.кафедрой электропривода и автоматизации производственных процессов Махмуда Мусакаева, заняли 3 место из десяти команд, сообщает пресс-служба ТИ (ф) СВФУ в городе Нерюнгри.

Текст: Yakutia.Info

CASE IN2020  CASE IN2020