Планово-финансовый отдел
Бухгалтерия
Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

С 30 марта по 1 апреля 2017 г. в ТИ (ф) СВФУ состоится XVIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием, посвященная 25-летию со дня образования Технического института (филиала) СВФУ.
Скачать 1 информационное письмо

Скачать 2 информационное письмо
#25 ФАКТОВ

Подготовка к егэ       Наш тел. 47287

Европейское приложение к диплому открывает новые горизонты

Технический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета в г. Нерюнгри готов предложить своим выпускникам уникальную возможность для продолжения обучения или получения работы в зарубежных странах посредством оформления Европейского приложения к диплому о высшем образовании.

Необходимость в оформлении такого рода документа возникла по причине того, что российские документы об образовании (не входящие в программы двойных дипломов) действительны только на территории Российской Федерации и для придания им юридической силы необходимо их легализация согласно европейским стандартам. Одним из способов такой легализации является оформление Европейского приложения к диплому о высшем образовании.

Обращаясь к истории вопроса, необходимо отметить тот факт, что декларация о взаимном признании дипломов в странах Европы была принята еще в 1997 году в Лиссабоне, и инструментом, претворившим эту идею в жизнь, стало Европейское приложение к диплому. В настоящий момент на территории России те вузы, которые дают своим студентам качественное высшее образование, практикуют выдачу Европейского приложения, что позволяет их выпускникам приобрести профессиональный опыт в международных компаниях или получить дополнительное образование в высших образовательных учреждениях Европы.

В содержательную структуру Европриложения, оформляемого на английском языке, входят данные о владельце диплома, его квалификации и уровне этой квалификации, содержании программы обучения, результатах ее освоения, о функциональном назначении квалификации, а также информация о национальной системе образования. Самой важной частью Европейского приложения является пересчет академических часов российского высшего образования в общепринятую и понятную в Европе систему зачетных единиц - кредитов ECTS.

Таким образом, любой выпускник, имеющий на своих руках подобный документ, открывает перед собой большие перспективы карьерного роста и имеет возможность не только составить конкуренцию на российском уровне, но и выйти на одну профессиональную арену со специалистами из других государств.

Для оформления Европейского приложения студентам-выпускникам ( включая выпускников прошлых лет) необходимо обратиться в Отдел международных связей Технического института, предоставив следующие документы: заявление-анкету и заявление на имя директора института, копии диплома и действующего загранпаспорта. Отдел расположен по адресу: Учебно-лабораторный корпус Технического института, ул. Южно-Якутская 25, 2 этаж, кабинет № 203. Контактное лицо - Чепиль Александра Романовна.