Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри будет проходить XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Скачать первое информационное письмо XIX ВНК

Ысыах и День России - праздник дружбы в Нерюнгри

По традиции 12 июня жители Нерюнгринского района отметили сразу два праздника – День России и Ысыах, который в этом году был посвящен 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
     Ысыах — это традиционный праздник народа саха, олицетворяющий встречу лета, пробуждение природы, благословляющий объединение сил и возможностей народа для созидания, благополучия и обилия. Во время Ысыаха наиболее полно раскрывается внутренний мир народа, который посредством древних, священных ритуалов и обрядов отображает образ жизни, нравственные принципы, обычаи и мировоззрение народа, выражающее торжество гармонии между Человеком и Миром.
     Сотрудники и студенты нашего института приняли участие в конкурсе «Тюсюлге», за что получили диплом в номинации «Прорыв». В рамках Ысыаха прошел конкурс национальных костюмов «Этностиль», где ТИ (ф) СВФУ впервые принял участие и представил 6 национальных костюмов – русский, украинский, якутский, эвенкийский, бурятский и северный. Также наши студенты приняли участие в спортивных соревнованиях и в массовом Осуохай.
     Благодарим всех сотрудников и студентов, которые приняли участие в подготовке и проведении праздника!!!

Отдел по ВУР

Ысыах и День России - праздник дружбы в Нерюнгри  Ысыах и День России - праздник дружбы в Нерюнгри
IMG 20170612 WA0044