Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2017-2018 уч.г.

:

С 29 марта по 31 марта 2018 г. в г. Нерюнгри будет проходить XIX Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов, с международным участием.

Скачать первое информационное письмо XIX ВНК

#25 ФАКТОВ

Географический диктант-2017Хочешь проверить себя в географии? Стань участником образовательной акции «Географический диктант-2017»

26 ноября в 12.00ч. в ТИ (ф) СВФУ и во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.
   Диктант будет состоять из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции прошлых лет, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".

В.В. Путин: "Наряду с историей Отечества, русским языком, литературой география служит основой формирования патриотических ценностей, культурной, национальной идентичности и самосознания."
   Диктант будет проходить очно, на специально организованных площадках, и онлайн на сайте проекта: dictant.rgo.ru.
   Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0. Увы, пока средний балл участников диктанта не превышает трех по пятибалльной шкале. Узнать, отличник вы, хорошист или троечник можно без вреда для собственной репутации – тестирование проходит анонимно, а получить свой результат можно по уникальному номеру, который присваивается каждому участнику.
   Диктант настолько понравился россиянам, что в первый год его проведения участники онлайн тестирования на несколько часов обвалили сайт Русского географического общества. На следующий год, в первые часы проведения акции, на сайте РГО его написали около 30 тысяч человек, а число очных площадок возросло в семь раз, увеличившись с 210 до 1464.
  За несколько дней работы сайта на карте уже появились более 30 площадок диктанта по всей стране – это школы и дома культуры, библиотеки и университеты Норильска, Дальнереченска, Улан-Удэ и других населенных пунктов. В данный момент самая западная точка диктанта находится в Выборге, самая восточная – в небольшом поселке Палана Камчатского края. Обращаем внимание, что в 2017 году зарегистрировать площадку можно только через сайт.
   Географический диктант проводится РГО с 2015 года. В 2015 году в акции приняли участие 71929 человек. В 2016 году - 187187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это "3". Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60–70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 – 2010-х годах.
   Присоединяйтесь к географическому диктанту! Давайте изучать Россию заново. Вместе!
   Заявки на участие принимаются по тел. 44789, отдел по внеучебной работе.