Образовательные программы, реализуемые в ТИ (ф) СВФУ в 2016-2017 уч.г.

Всероссийский конкурс студенческих проектов по гидроэнергетике

Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания - РусГидро» (ОАО «РусГидро») объявляет о начале VI Всероссийского конкурса студенческих проектов по гидроэнергетике "Энергия Развития".

Конкурс студенческих проектов «Энергия развития» – это часть долгосрочной комплексной благотворительной программы компании, включающей в себя ряд образовательных и просветительских проектов, направленных на выявление и поддержку талантливых школьников, студентов и молодых учёных, проявляющих склонность к профессиональной деятельности в сфере гидроэнергетики.
Скрытый контент
Главная цель Конкурса - системная профессиональная поддержка молодых инженерных кадров для работы в области гидроэнергетики в самом широком спектре специальностей. Победители конкурса - наиболее способные и активные молодые юноши и девушки – получают реализацию своего творческого потенциала, включаются в системную деятельность, направленную на формирование профессионального сообщества и развитие энергетической отрасли, находят для себя возможности дальнейшего карьерного развития в гидроэнергетике и профессии инженера. Таким образом в рамках конкурса обеспечивается функционирование социального лифта для молодых инженеров.

К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты российских технических вузов.

Номинации конкурса учебных работ:

1. Научно-техническое обоснование ГЭС: современные методы принятия решения о выборе створов и параметров проектируемых ГЭС, новые методы инженерных расчетов, моделирование, риски и экономика. Современные методы оценки воздействия гидроэнергетических объектов на окружающую среду.
  2. Гидроэнергетические комплексы: новые компоновки, технические и технологические решения.
  3. Современные технологии строительства ГЭС/ГАЭС.
  4. Современные подходы к мониторингу и диагностике состояния оборудования и гидротехнических сооружений ГЭС и управлению состоянием оборудования и гидротехнических сооружений.
  5. Современные подходы к организации эксплуатации и управления режимами ГЭС. Современные методы управления водноэнергетическими режимами каскадов ГЭС.
  6. Безопасность и надежность гидрообъектов.
  7. Гидроэнергетика и экология.
  8. Энергоэффективные решения в гидроэнергетике.
  9. Возобновляемые источники энергии. Стратегия развития альтернативной энергетики.
Темы конкурса проектных работ:
  1. Оценка влияния искажения форм статора и ротора на ключевые параметры работы гидроагрегата типа СВ 1500/170-96.
  2. Оценка качества производства ремонта.
  3. Повышение точности измерения расхода воды деривационных ГЭС за счёт внедрения ультразвукового комплекса.
  4. Использование вакуумных коммутационных аппаратов в схемах выдачи мощности ГЭС.
  5. Оценка технического состояния основного оборудования на основании данных мониторинга и статистики отказов. Прогноз остаточного ресурса. Критерии принятия решений.
Технические задания по проектам можно найти по адресу http://konkurs-er.rushydro.ru/members/task.php

Для участия в конкурсе следует до 11 января 2015 года на сайте Конкурса www.konkurs-er.rushydro.ru заполнить и отправить анкету и конкурсную работу (или конкурсные работы по обоим направлениям). Требования к оформлению конкурсных работ прописаны в разделе 10 Положения о конкурсе.
К 20 февраля 2015 года по результатам экспертной оценки Жюри Конкурса определит победителей дистанционного этапа.
Победители дистанционного этапа приглашаются в начале марта 2015 года в Москву для участия в очном этапе по доработке и защите проектных решений. Темы конкурса проектных работ составлены с учетом наиболее актуальных и перспективных направлений гидроэнергетики в целом и компании РусГидро в частности. Работа студентов и аспирантов над практическими проектами будет проходить при активном участии представителей профессионального сообщества гидроэнергетиков. Для этого по каждой из пяти тем подготовлены подробные технические задания, ознакомиться с которыми можно в разделе «Участникам» нашего сайта.
По рeзультатам очного этапа будут определены победители конкурса.
Члены жюри и Экспертного совета - сотрудники ОАО "РусГидро": директора предприятий, руководители направлений, главные инженеры, ведущие специалисты-гидроэнергетики.
Награды Конкурса

Победители Конкурса получат дипломы ОАО «РусГидро» и ценные подарки.
Диплом лауреата Конкурса учитывается при формировании базы данных на профильные должности с последующей возможностью трудоустройства на предприятиях гидроэнергетики.
Авторы проектных решений, одобренных Экспертным советом, будут приглашены для участия в Молодежном инновационном форуме «Форсаж-2015» в составе команды РусГидро.
Также предусмотрено специальное поощрение научных руководителей победителей от Учредителя Конкурса.
Награждение победителей состоится в марте 2015 года в Москве.