Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

ТОП 10: мифы и заблуждения об одном якутском вузе

ТОП 10: мифы и заблуждения об одном якутском вузе

   Прежде чем составить впечатление о каком-либо событии, явлении или предмете, мы, конечно же, собираем информацию. В первую очередь – из подручных источников: штудируем социальные сети, пытаем друзей и знакомых, слушаем «сарафанное радио». В мощном информационном потоке уже невозможно отделить зерна от плевел, и мы попадаем в липкие сети заблуждений.
   Так же происходит и при выборе высшего учебного заведения. Ориентируемся на личный и общественный опыт, забывая о субъективном восприятии, формирующем ложные представления. У каждого вуза есть своя «народная» история, свой обросший мифами образ.

Интересно, что искаженная информация, как правило, исходит не от тех, кто учился в том или ином образовательном учреждении, а от тех, кто всегда недоверчиво обходил его стороной. Но каждому заблуждению найдётся своё опровержение.
   Итак, 10 мифов о Техническом институте (филиале) Северо-Восточного федерального университета:
   1. Вуза ТИ (ф) СВФУ не существует
  Вы можете столкнуться с этой псевдоинформацией где угодно, особенно если собеседник решил показать себя «эрудитом», который, возможно, и не знает о существовании города Нерюнгри. Можете смело говорить, что институт существует с 1981 года, а в апреле 2010 года в связи с переименованием ЯГУ в СВФУ наш филиал стал Техническим институтом.
Теперь полное наименование вуза: Технический институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова» в г.Нерюнгри. Сокращенное – ТИ (ф) СВФУ.
   2. ТИ (ф) СВФУ = ЯГУ
   Горожане продолжают называть институт по-старому, так привычнее, но вносит путаницу. Уже 9 лет как статус, так и название вуза претерпели значительные изменения. А новое имя можно увидеть на всех корпусах учебного заведения – довольно крупные надписи с подсветкой для тёмного времени суток гордо красуются на фасадах. Кроме того, на официальном сайте СВФУ в разделе «История» в самом начале указывается, что СВФУ создан на базе ЯГУ.
   3. Учиться в ТИ (ф) СВФУ не престижно
   Чем определяется престиж вуза? Расположением в большом городе? Громким именем? Большим количеством студентов? Высокой платой за обучение?
   В настоящее время большую популярность получил «синдром престижного вуза», суть которого сводится к тому, что поступающий уже на старте уверен в получении уникального образования, которое позволит ему занять высокооплачиваемую и перспективную должность в любой точке мира. А как это определить до поступления? Конечно, по показателям трудоустройства и карьерному росту выпускников.
   Согласно данным Министерства образования и науки РФ, ФИС «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (ФРДО) и Пенсионного фонда Российской Федерации, процент трудоустроившихся в течение года после окончания ТИ (ф) СВФУ составляет 80 процентов, что на 10 процентов превышает пороговое значение.
   При этом выпускники ТИ (ф) СВФУ строят успешную карьеру. Занимая руководящие посты в должностях министров, заместителей министров, заместителей глав муниципальных органов власти, генеральных директоров крупных горных предприятий, директоров общеобразовательных организаций, проректоров высших учебных заведений, они решают вопросы экономики региона, промышленной отрасли, образования. Более того, мы гордимся своими кандидатами и молодыми докторами наук, отстаивающими честь института в диссертационных советах России, а также звездами медиапространства.
   Если вас не убедила эта информация, пройдите по этой ссылке. Может быть, следующее фото на Доске почета будет ваше?
   4. ТИ (ф) СВФУ не входит в рейтинг 100 лучших вузов России
   Если вы думаете, что Технический институт = ЯГУ и ищете его в списке «ТОП-100 лучших вузов России 2019 года» – это бесполезно. Но если говорить серьёзно, СВФУ (в состав которого входит филиал), по версии сайта «Webometrics Ranking of World Universities», находится на 29-м месте среди всех вузов России. Это отличный показатель, позволивший обогнать многие солидные вузы мегаполисов.
   А по итогам регулярно проводящегося внутривузовского рейтинга структурных подразделений СВФУ наш институт уверенно входит в тройку лидеров. Кроме того, ТИ (ф) СВФУ ежегодно, начиная с 2012 года, уверенно выполняет показатели Мониторинга эффективности вузов РФ.
   5. Низкий уровень преподавания и образования у студентов ТИ (ф) СВФУ
   Технический институт выпускает не только дипломированных специалистов конкретной профессиональной сферы, но и дает возможность получения дополнительной специализации в рамках курсов повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки, освоения рабочих профессий. Профессорско-преподавательский состав института соответствует всем требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов. Численность основного преподавательского состава в институте на 1 мая 2019 года составляет 35 человек, из них 27 человек имеет ученые степени (в том числе 3 доктора наук), что составляет 77 процентов.
   Студенты ТИ (ф) СВФУ принимают активное участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня: Открытых международных Интернет-олимпиадах, Международной олимпиаде по лингвокультурологии, Всероссийской олимпиаде по геометрии, Межрегиональном конкурсе переводчиков, Всероссийской студенческой олимпиаде по истории российского предпринимательства и многих других.
   Результатом участия в 2018 году стали одна золотая, две серебряных, четыре бронзовые медали и дипломы победителей и призеров.
   В марте 2018 года студенты кафедры «Горное дело» заняли командное второе место в лиге по горному делу и геологоразведке в отборочном этапе Международного инженерного чемпионата «Case-in» и были отмечены дипломом в специальной номинации «ТОП-10 лучших решений инженерного кейса».
   В апреле 2018 года один из студентов группы направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» стал лауреатом IX конкурса студенческих проектов «Энергия развития» и получил стипендию Президента РФ.
   В июне 2018 года студенты ТИ (ф) СВФУ вышли в финал регионального тура чемпионата WorldSkills по компетенции «Веб-дизайн и разработка».
   6. С дипломом ТИ (ф) СВФУ невозможно устроиться на работу вне Республики Саха (Якутия)
   Миф родился из ранее упомянутого ложного факта о непрестижности нашего института. Для работодателя важен один критерий: есть у соискателя диплом о высшем образовании или нет. Необходимые компетенции проверяются на рабочем месте.
   Выпускники ТИ (ф) СВФУ работают не только в крупных городах России (в Новосибирске, Калининграде, Владивостоке, Казани, Санкт-Петербурге и Москве), но и за рубежом (Канада, США, Китай, Испания), в том числе занимая руководящие должности.
   7. В ТИ (ф) СВФУ готовят «ремесленников»
   На самом деле владение ремеслом всегда являлось почетным делом. Вспомним хотя бы трудовой опыт Петра I. За свою жизнь он освоил почти 15 ремесел, и это не помешало ему стать великим новатором.
   В нашем институте студенты получают не только практические навыки, но и фундаментальные теоретические знания, а также опыт научной деятельности. Лучшим подтверждением тому являются многочисленные материалы научных конференций разных уровней, дипломы и сертификаты победителей научных грантов и экспериментальных разработок.
   8. При поступлении в ТИ (ф) СВФУ оценивается только национальная принадлежность студента, а не его знания
   Национальный состав студентов института богат и разнообразен. Сюда поступают школьники не только из регионов и крупных городов России: Амурской области и Забайкальского края, из Кемеровской области, г. Хабаровска и г.Санкт-Петербурга, но и из ближнего зарубежья: Азербайджана, Узбекистана и Украины.
   Каждый учащийся оценивается преподавателем по его знаниям в соответствии с утвержденной балльно-рейтинговой системой, а при поступлении учитываются только баллы ЕГЭ и портфолио абитуриента.
   9. Студенты Технического института не имеют возможности продолжать обучение в зарубежных странах
   На самом деле студенты ТИ (ф) СВФУ регулярно участвуют в программах обмена и выезжают на обучение в Японию, Южную Корею, Китай, Норвегию, США. Подобные мероприятия особенно полезны студентам, желающим не только получить опыт обучения в иностранном вузе, но и попрактиковаться в условиях живого общения в иноязычной среде.
   10. Студенты ТИ (ф) СВФУ получают низкие стипендии
   Минимальная академическая стипендия студента Технического института 1 курса составляет 3 350 рублей, а стипендия студента обычного вуза в России - чуть больше 1 000 рублей. Глядя на эти цифры, легко увидеть разницу. Кроме того, есть возможность претендовать на повышенную стипендию по учебному, научному, общественно-культурному и спортивному направлениям и получать еще 14 400 рублей в месяц.
   Мы обозначили и развенчали самые популярные мифы о ТИ (ф) СВФУ. Если у вас остались вопросы или сомнения, то вы с лёгкостью можете найти ответы на них на официальном сайте СВФУ имени М.К. Аммосова и на сайте ТИ (ф) СВФУ.

Наталья ЧАУНИНА, Любовь ЯКОВЛЕВА.
Фото Павла УСАЧЕНКО.

Источник: http://www.1sn.ru/227910.html