С 27 июня по 10 июля 2011 года студенты ТИ ф) ФГАОУ ВПО «СВФУ имени М.К. Аммосова» Балуева Ольга Васильевна (гр. АО-09), Борисова Елизавета Олеговна, Сивцева Алина Петровна (гр. АО-09), Пашкова Кристина Игоревна (гр. АО-09), Анемподистова Матрена Гаврильевна (гр. АО-07), Богданова Людмила Михайловна (гр. АО-07), Петрова Светлана Сергеевна (гр. АО-07) под руководством старшего преподавателя кафедры иностранных языков Вычужиной Ольги Тимофеевны проходили языковую стажировку в Хэйхэйском педагогическом университете г. Хэйхэ КНР.
Ежедневно практика включала в себя изучение основ китайского языка с преподавателями-носителями языка (занятия по лексике и говорению), практические занятия по ознакомлению с культурой Китая, его обычаями и традициями (занятия по тайцзицюань – одному из видов китайских боевых искусств ушу, иероглифографии – рисование бамбуковыми кисточками, Цзяньчжи - искусство вырезания из бумаги, цзяо цзы – лепка пельменей).
Во время практики была организована интересная экскурсия в «Музей китайских эмигрантов в России», на которой студенты познакомились с экспозициями фотографий, личных вещей людей, которые долгое время провели в России. Посетили чайную церемонию в одной из популярных чайных г. Хэйхэ.
По окончании стажировки студенты английского отделения получили сертификаты о прохождении культурно-лингвострановедческой практики, обрели новых друзей среди китайских студентов, получили большой опыт в общении и ценные знания.