Внутренняя система оценки качества образования СВФУ (ВСОКО) вводится с целью получения объективной информации о результатах подготовки обучающихся и анализа соответствия уровня их требованиям ФГОС ВО 3++.
   Актуализированные ФГОС ВО 3++ предусматривают обязательное проведение образовательной организацией регулярной внутренней оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся (см. п.4.6. Требования к применяемым механизмам оценки качества образовательной деятельности и подготовки обучающихся). Таким образом, выполнение этого требования ФГОС ВО 3++ образовательной организацией проверяется экспертами в рамках государственной аккредитации и формулируется вывод об уровне сформированности и эффективности внутренней системы оценки качества.
ВСОКО призвана решать следующие задачи:
• получение объективной информации об уровне подготовки обучающихся для последующего принятия обоснованных управленческих решений в учебных подразделениях, в Департаменте, в целом в университете
• повышение самоорганизации учебной деятельности обучающихся, направленной на качественное обучение
• повышение ответственности руководителей учебных подразделений, преподавателей за качество подготовки обучающихся
• унификация подходов к независимой оценке качества подготовки обучающихся через средства стандартизации оценочных средств и процедур
• обеспечение открытости и доступности информации о качестве образования и об учебных достижениях обучающихся для внутренних и внешних пользователей через сайты университета и внутренние сети.

Инструменты для оценки качества образовательной деятельности СВФУ

Система онлайн-анкетированияСистема онлайн-анкетирования

Платформа для сбора анкет студентов при проведении социальных исследований, направленных на изучение их удовлетворенностью образовательным процессом и студенческой жизнью. Работает на SunRav WEB Class 3.7.
Система онлайн-тестированияСистема онлайн-тестирования Платформа для сбора результатов студентов при проведении тестирований, направленных на оценку их уровня знаний школьной программы для проектирования их учебы в вузе (Диагностическое тестирование) и оценку их знаний по дисциплинам (Банк тестовых заданий). Работает на SunRav WEB Class 3.7.
Электронные ведомостиЭлектронные ведомости Платформа для сбора результатов промежуточной аттестации студентов (требуется доступ через авторизацию).
ГИАГИА Информация по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации.
Внешние мероприятияВнешние мероприятия Мероприятия по внешней независимой оценке качества образовательной деятельности, в которых принимали участие студенты СВФУ.

Путь студента через ВСОКО
 Мероприятия ВСОКО  Описание  Период проведения
 Диагностическое тестирование  Первый шаг студента во внутренней системе оценки качества образования в СВФУ в качестве участника. Данное тестирование проверяет подготовку студента к учебе в вузе по итогам обучения в СОО и СПО.  Сентябрь-октябрь первого уч.г.
 Промежуточная аттестация  Сессия студента, знакомство с итогами их успеваемости.  В зависимости от учебного плана
 Социологические исследования  Анкетирование студентов (например, социологическое исследование "Студент" об удовлетворенностью студентами всеми аспектами их студенческой жизни, начиная от учебного процесса до условий в общежитии и психологическом состоянии).  В течение каждого уч.г.
 Мероприятия по независимой оценке качества образования  Каждый год СВФУ проходит множество независимых экспертиз по оценке образовательной деятельности и не только (например, Федеральный Интернет-экзамен для выпускников бакалавриата и Независимая оценка качества образования, которую проводит Рособрнадзор).  В течение уч.г. (по запросу внешних управленческих структур)
 Государственная итоговая аттестация  Финальная ступень участия студента во внутренней системе оценки качества образования СВФУ.  В конце обучения студента

Результаты диагностического тестирования (входной контроль)

Анализ результатов текущей аттестации