Вниманию студентов, обучающихся на коммерческой основе!

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» студенты ТИ (ф) СВФУ могут претендовать на обучение на бюджетной основе при наличии вакантных бюджетных мест.
   - «п. 4.6 Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:
а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки "отлично" или "отлично" и "хорошо" или "хорошо";
б) отнесения к следующим категориям граждан:
- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
- женщин, родивших ребенка в период обучения;
- детей лиц, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области)
в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);
г) лица, признанные гражданами Российской Федерации, а также лица, которые являются постоянно, проживающими на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики на день их принятия в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации, обучавшихся впервые по ООП СПО и ВО по очной или очно-заочной форме за счет средств физических и )или) юридических лиц и призванных на военную службу по мобилизации в соответствии с нормативными правовыми актами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики.

Лица, указанные в п. 4.6 «г», при увольнении с военной службы вправе перейти с платного на бесплатное обучение в организациях, в которых они ранее проходили обучение по соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования.
   Участники специальной военной операции, не имеющие на момент подачи заявения на переход академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, переводятся на вакантные бюджетные места, перераспределенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.08.2023г. №1292.
   Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет в УМО ТИ (ф) СВФУ (Кравченко,16, каб. 203 АУК), мотивированное заявление на имя директора ТИ (ф) СВФУ о переходе с платного обучения на бесплатное и сопроводительные документы.
   Подробную информацию смотрите в Положении на сайте ТИ (ф) СВФУ. Условия перехода и подробный перечень документов смотрите в Положении.
   Примерные сроки подачи заявлений (после прохождения экзаменационной сессии):
- с 1 июня по 6 августа и с 18 августа по 6 сентября для рассмотрения на осенних заседаниях Комиссий;
- с 10 января по 6 февраля и 18 февраля по 6 марта для рассмотрения на весенних заседаниях Комиссий.

Заявления и сопроводительные документы просим сдать в УМО до 06 марта 2024 г.

Информация о вакантных местах ТИ (ф) СВФУ (по состоянию на 01 марта 2024)

Положение о процедуре перевода с платного обучения на бесплатное

Образец заявления см. на сайте ТИ (ф) СВФУ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное"

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 28 августа 2023 г. N 822 “Об утверждении порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на обучение за счет средств бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов либо за счет собственных средств организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц” (документ вступит в силу с 01.09.2024 г.)

Протокол №03 от 06.09.2023г. перевод с платного обучения на бесплатное

Протокол №04 от 06.02.2024г. перевод с платного обучения на бесплатное

Протокол №05 от 06.03.2024г. перевод с платного обучения на бесплатное

Итоги работы комиссии по переводу студентов, обучающихся на платной основе, на плановые места