Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Августовское совещание работников системы образования

За 23 года существования филиал выпустил более 3500 специалистов

Августовское совещание работников образованияДобрый день, уважаемые участники Августовского совещания работников системы образования!

Прежде, разрешите поздравить всех вас с новым учебным годом!!! 1 сентября, День знаний – это государственный праздник! День знаний не является официально выходным днем, но и не является учебным днем. Это день улыбок, встреч, традиционной линейки, первого звонка и моря цветов. Сегодня я хочу поздравить вас с этим замечательным праздником. Пусть 1 сентября принесет вам новые надежды и мечты, поможет вам найти и воспитать новые таланты и добиться новых побед в этом учебном году. Пускай звон школьных колокольчиков вдохновляет вас на новые свершения.

 

В начале 90-х годов было принято решение о создании Технического института (филиала) ЯГУ в г. Нерюнгри. Это было веянием времени и необходимостью для молодого и развивающегося района, так как тогда потребность в кадрах с высшей квалификацией была очень высокой. С этой задачей филиал справился тогда, справляется и сейчас! За 23 года существования филиал подготовил и выпустил более 3500 специалистов по разным специальностям, большинство из которых остались и трудоустроились в нашем районе! Многие из них сегодня трудятся на высших, руководящих должностях.

Сегодня мы являемся филиалом Северо-Восточного федерального университета Миссия которого, определенная Концепцией создания и развития федеральных университетов, накладывает ответственность за формирование и развитие конкурентоспособного человеческого ресурса, в том числе, в нашем регионе на основе создания и реализации инновационных услуг и разработок. Наш регион всегда был и остается перспективным и важнейшим кластером в рамках программ промышленного и социально-экономического развития всего Дальневосточного федерального округа.

На сегодняшний день в институте обучается около 800 студентов и более 25 аспирантов. В институте работают около 80 преподавателей и сотрудников на 11 кафедрах. Доля сотрудников с ученой степенью составляет 67%, работают два преподавателя из ближнего и дальнего зарубежья, в институте также трудятся 3 академика Республики Саха (Якутия). За пять лет в институте защитилось 10 диссертантов, в том числе один доктор наук. На сегодня наш Институт имеет государственную аккредитацию и соответствует показателям Мониторинга Эффективности деятельности организаций высшего образования.

Этим летом мы выполнили план контрольных цифр приема и приняли 128 студентов на очную форму обучения по 8 направлениям. Среди поступивших 1 студент является стобальником, 14 студентов имеют более 190 баллов по результатам ЕГЭ и они будут получать стипендию 10000 рублей ежемесячно в течение первого семестра. Средний балл поступивших студентов 55,4, что выше прошлогоднего значения на 3 балла. Качественный уровень образования студентов 1 курса значительно вырос за последние 2 года, например, средний балл ЕГЭ по таким направлениям как, Строительство, Прикладная математика и информатика, Психолого-педагогическое образование превышает 65 баллов, а по направлениям Экономика и Филология эти показатели превышают 72 балла. Эти результаты достигнуты благодаря качественной работе педагогов, за что вам всем большое спасибо!

Технический институт (филиал) СВФУ становится привлекательным не только для выпускников нашего региона. Он приобретает широкую известность далеко за пределами Республики. К нам едут учиться ребята из Бурятии, Забайкальского края, Амурской области, поступают и успешно обучаются иностранные студенты.

Сегодня созданы благоприятные условия для реализации образовательных и научных целей для сотрудников института, аспирантов и студентов. Около 50 студентов каждый семестр номинируются на повышенную стипендию, которая составляет 15 тысяч рублей в дополнение к академической по пяти направлениям – за достижения в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности. В институте работает программа студенческой мобильности, по которой ежегодно несколько студентов проходят обучение в зарубежных вузах. Активно поддерживается спортивная и творческая деятельность. Подтверждением является возрождение команды КВН «Не то Пальто», в основной состав которой входят наши студенты. Через неделю команда легкоатлетов примет участие в ежегодном международном соревновании в Китае. Также работают танцевальные, творческие и спортивные кружки.

Научные исследования в Институте ведутся по трем федеральным программам. Сотрудники института ведут исследования по направлениям открытых и подземных разработок полезных ископаемых, изучают условия добычи торфа, работают над изучением сейсмоактивности дальневосточного региона, проводят геоботанические и филологические исследования. Особое внимание уделяют изучению альтернативной возобновляемой энергетики. Открыты и работают 5 научно-исследовательских лабораторий, оснащенных современным аналитическим оборудованием, в том числе уникальными и дорогостоящими установками. Сформированы предпосылки для создания научной школы под руководством профессора, академика РС(Я) ГРИБ Н.Н.

В Национальном рейтинге университетов информационного агентства «Интерфакс» и радио «Эхо Москвы» СВФУ два года подряд входит в ТОП-40 лучших университетов России. В 2013 г. СВФУ занял 6-е место среди российских вузов по уровню развития вузовских коммуникаций в социальных сетях в рейтинге, проведенном информационным агентством «Интерфакс». В рейтинге вузов России агентства «Эксперт РА» за 2014 -2015 учебный год университет занял 26 место, поднявшись за год на двадцать позиций. В 2014 году Университет вошел в ТОП-200 лучших вузов стран БРИКС (рейтинг QS BRICS: 2014 – 33 151-200 места). Также Университет вошел в перечень вузов-лидеров в национальном рейтинге университетов Bio Forum ( Life Sciences, 2014).

Результаты реализации Программы развития СВФУ в 2010-2014 гг., внешняя оценка деятельности университета позволяют сделать вывод о том, что сформированный образовательный, научный, организационный, инновационный задел может стать основой для активного развития университета по избранным приоритетным направлениям, его интеграции в социально-экономическое пространство Северо-Востока страны и выходу на международный уровень. Сегодня Филиал СВФУ по праву является гарантом стабильности социально-экономического развития района, обеспечивая местными кадрами не только промышленные предприятия, но и социальные объекты, уменьшая отток населения, сохраняя высокие образовательные традиции, передаваемые от школьных парт через стены филиала на производство. К 2020 году Институт определил следующие стратегические направления деятельности: 1. Создание университетского округа совместно с общеобразовательными учреждениями района; 2. Получение реальной поддержки со стороны муниципальной власти и промышленных предприятий путем развития науки, разработки и внедрение новых образовательных программ, в том числе магистратуры; 3. Интернационализация образовательной деятельности (реализация совместных образовательных программ с зарубежными вузами); 4. Развитие предпринимательского университета, ориентированного на внедрение передовых разработок в регионе; 5. Продвижение социально-ориентированных проектов в Южной Якутии и сопряженных территориях.

Нам предстоит решить еще более значимые задачи, достичь еще более серьезных показателей, для этого у нас есть все !!! Самое главное – сплоченность, нацеленность на позитивный результат. Уверен, вместе у нас все получится!