Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

«Производственная практика будет!»: председатель правительства А. Тарасенко встретился со студентами Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри

«Производственная практика будет!»: председатель правительства А. Тарасенко встретился со студентами Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри

   13 апреля 2021 г. в рамках рабочей поездки по Нерюнгринскому району председатель правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко встретился со студентами Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри.

   Разговор получился конкретным, динамичным и затронул самые болезненные вопросы, волнующие студенческую молодежь.

Встреча со студентами председателя правительства А. Тарасенко   Проблема прохождения производственной практики на предприятиях и последующего трудоустройства по специальности прозвучала одной из первых. Как отметил Андрей Владимирович, республика испытывает потребность в квалифицированных инженерах-строителях, поскольку в Нерюнгринском, Алданском и других районах возводятся производственные сооружения, жилые дома, а также целые кварталы. Узнать о возможности трудоустройства можно на ежегодных ярмарках вакансий, ориентированных, в том числе, и на выпускников технических вузов.

Встреча со студентами председателя правительства А. Тарасенко   В ответ ребята – будущие строители поделились печальным опытом трудоустройства: работодатели делают выбор в пользу кандидатов, имеющих опыт работы по специальности, а студентам и выпускникам наработать этот опыт очень сложно. Одна из причин – невозможность пройти практику на «живом» строящемся объекте. Застройщики, как правило, представители частных организаций, которые не нуждаются в студентах-практикантах, отсюда проблема поиска баз практик.
   Андрей Владимирович взял этот вопрос на особый контроль и пообещал оказать содействие в его решении, в том числе пересмотреть требования работодателей к наличию опыта работы у молодых специалистов.
   Проблем накопилось немало. Требуется построить новое студенческое общежитие, современное, вместительное, соответствующее всем современным стандартам.
   Строительство общежития – одна из важных задач, решение которой позволит обеспечить комфортными условиями проживания не только студентов Технического института, но и Медицинского колледжа, а также приглашенных из других регионов страны преподавателей. Директор ТИ (ф) СВФУ Александр Рукович отметил, что без серьезной поддержки правительства республики эту идею не воплотить. Требуется вложение значительных финансовых ресурсов в проектирование и строительство данного объекта.
   Прозвучали вопросы о возможности предоставления молодым специалистам жилья, необходимости привлечения преподавателей из центральных вузов страны и производственников для «разгрузки» основных

Встреча со студентами председателя правительства А. Тарасенкосотрудников вуза и более глубокой теоретической и практической подготовки выпускников и др. Особо ребята отметили важность аудиторных занятий. Обучение посредством живого общения дает гораздо больше, чем дистанционное. Сейчас студенты вернулись к традиционной форме обучения, чему очень рады.
   Андрей Владимирович подчеркнул, что Технический институт готовит специалистов, необходимых, в том числе, для осуществления проекта строительства промышленного кластера в регионе, поэтому правительство заинтересовано в том, чтобы выпускники оставались здесь и закрывали потребности предприятий по кадровому составу.
   Завершая встречу, председатель правительства поблагодарил ребят за интересную и содержательную беседу и пообещал оказать содействие в решении означенных проблем.

Пресс-центр ТИ (ф) СВФУ
по материалам издания ИА SakhaNews
https://www.1sn.ru/261210.html