Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Состоялась торжественная церемония вручения Премии главы молодым талантам

Состоялась торжественная церемония вручения Премии главы молодым талантамСостоялась торжественная церемония вручения Премии главы молодым талантам

   Первый день весны одарил нас не только отличной погодой, но и яркими впечатлениями, радостью победы лучших представителей молодежи Нерюнгринского района.
   1 марта в ЦКиД им. А.С. Пушкина в различных направлениях были награждены лидеры, среди которых победителями стали студенты ТИ (ф) СВФУ.
   Поздравим наших победителей и номинантов!

   За высокие достижения в социально значимой и общественной деятельности благодарственными письмами были отмечены Седина Диана (ОФ-15) и Матвеева Евгения (ГД-16). Диана и Женя стали не только участниками, но и организаторами крупных культурных и общественных мероприятий города и района: фестиваля для людей с ограниченными возможностями ”Смотри на меня как на равного”; акции ”Я - Якутия”; Всероссийской акции “Географический диктант”; “Бессмертный полк” и др.

   В номинации “За высокие достижения в научно-техническом творчестве и учебно-исследовательской деятельности” победителем стала Павлова Вера (НО-17), автор 13 публикаций международного уровня, участник многих общественных мероприятий (митинги, посвящённые 9 мая; акция “Свеча памяти” и др.), а благодарственным письмом была награждена Кабардаева Диана, которая также обучается в группе НО-17.

   Члены волонтерского корпуса «Сова» одержали уверенную победу в номинации «Добровольческая (Волонтёрская) команда по реализации дней единых действий в Республике Саха (Якутия) “Республика Добра”». “Сова” начала свою работу в октябре 2017 г., но уже стремительно набрала популярность: организация Всероссийской акции, посвящённой Дню матери, “Крылья ангела”, Республиканская акция “Доступный мир”, акция “Витаминизация”, выезд в дома престарелых и детские дома, новогодние подарки детям-инвалидам, организация квест-игры “Вместе мы едины” и др.
Волонтерский корпус “СОВА” объединил многих студентов нашего института, назовем их имена:
Адамова Алина Иосифовна (С-ГД-16),
Бекенёва Яна Сергеевна (ГД-14),
Гудошникова(Белова) Анастасия Евгеньевна (С-ГД-16), ,
Нектегаева Валерия Гаврильевна ( С-ГД-16),
Евсеева Елена Сергеевна (С-ГД-15),
Матвеева Евгения Эдуардовна (С-ГД-16),
Машкова Арина Андреевна (БА-НО-17),
Невидимов Николай Сергеевич (С-ГД-16),
Обутова Анюта Альбертовна (С-ГД-16),
Одальчук Диана Олеговна (БА-НО-17),
Оконешников Петр Васильевич (С-ГД-16),
Осипова Анна Николаевна (С-ГД-17),
Слепцова Виктория Артёмовна (С-ГД-16),
Слепцова Иванна Афанасьевна (С-ГД-17),
Стручкова Екатерина Родионовна (БА-ПМ-17),
Филиппова Мария Павловна (С-ГД-16),
Хлобыстина Дария Владимировна (БА-НО-17),
Винокурова Алла Христофоровна (БА-ЗФ-18).

   Руководитель волонтерского корпуса - студентка группы ГД-14 Бекенёва Яна стала победителем в номинации “Доброволец года-2018”. Яна живёт активной общественной жизнью и имеет большое количеством грамот, благодарственных писем и сертификатов различных уровней: благодарственные письма за вклад в развитие добровольческого движения в Республике Саха (Якутия), за помощь в проведении I Международных спортивных игр “Дети Азии”, за активное участие в общественной и культурной жизни института; почетная грамота за содействие в проведении и организации районных и республиканский мероприятий и др.

   Мы задали несколько вопросов нашей победительнице - Бекенёвой Яне.

- Яна, расскажи, пожалуйста, кто такие волонтёры?
- Я считаю, что волонтёры - это все мы. Люди с большим сердцем, которые помогают тем, кто в этом нуждается.
- А почему ты решила стать волонтёром? Кто-то из родных или близких привлёк к этому?
- Не родные и не близкие. Так получилось, что на летних каникулах я работала в детском лагере, где познакомилась с Алексеем Игоревичем Наумовым, который и предложил мне вступить в волонтерский корпус “Добровольцы”. Это и стало началом.
- Как у тебя возникла идея создать собственную волонтерскую организацию?
- Когда я поступила в ТИ (ф) СВФУ, я продолжила заниматься волонтёрством в рядах профсоюза, но спустя 3 года я и отдел по ВУР решили создать волонтёрский корпус "Сова".
- А что тебя так привлекает в этой деятельности?
- Общение. Мне очень нравится общаться с людьми разного возраста, “от мала до велика”. Это то, от чего я получаю кайф.
- Это очень хорошо, когда человек получает такое удовольствие от того, что делает. Но ведь в следующем году ты заканчиваешь обучение в институте. Планируешь ли в дальнейшем работать в этом направлении?
- Я будущий маркшейдер. Эта работа не предполагает общения с большим количеством людей, но я уже не смогу жить без общественной деятельности. Это мой образ жизни. Так что в будущем я буду совмещать и работу, и волонтёрство.
- Согласна, тяжело менять стиль жизни, который складывался несколько лет. Совсем недавно ты вернулась с Международных спортивных игр “Дети Азии”. Поделись, как ты попала туда?
- О том, что эти игры состоятся на Сахалине, я узнала ещё весной. Тогда же я и подала свою заявку, после было ещё две: летом и в начале сентября. В январе мне сообщили, что меня приняли в волонтёры на Игры. Затем состоялась встреча в министерстве РС (Я), где мне сообщили, что я и ещё 14 ребят были выбраны волонтерами из 300 претендентов Якутии.
- Ну и напоследок, расскажи, пожалуйста, как добиться такого престижного звания, как “Лидер молодёжи“?
- О том, что я выиграла эту номинацию, мне рассказали по дороге домой с острова Сахалина. Тогда я была под впечатлением от поездки и не придала этому значения. Но когда я, наконец, получила эту грамоту, пришло осознание и понимание. Это очень высокая оценка. На протяжении 5 лет я занималась общественной и волонтерской деятельностью, и мои старания были очень высоко оценены.
- Что бы ты могла сказать нашим студентам?
- Ребята, призываю вас вступать в ряды волонтёров, ведь “Сова” - это маленькая семья, которая поддерживает друг друга и творит совместное добро, а добро - это то, чем мы можем поделиться, благодаря чему можем быть полезным обществу и просто наслаждаться этим временем.

   Мы присоединяемся к словам Яны и хотим еще раз поздравить студентов Технического института с заслуженными наградами. Наши студенты в очередной раз продемонстрировали высокий уровень конкурентоспособности, а их старания были оценены по достоинству.
   Желаем дальнейших успехов в достижении поставленных целей!

     

Алшинбаева Ильмира,
“СтудLife”