Актуальные вопросы – 2013

Какие предметы ЕГЭ нужны для поступления на 1 курс ТИ(ф)СВФУ в 2013 г. на очную форму обучения?
Для поступающих на 1 курс на очную форму обучения (бюджетные и коммерческие места) нужны результаты ЕГЭ по математике, русскому языку и профильному предмету в зависимости от выбранного направления подготовки.
2. До какого срока нужно подать документы в отборочную комиссию института для сдачи ЕГЭ в дополнительные сроки (вторая волна ЕГЭ)?
Для участия во второй волне ЕГЭ необходимо подать документы в отборочную комиссию до 5 июля 2013 г.
3. Когда необходимо сдать в отборочную комиссию оригиналы документов?
Сроки предоставления оригинала документа об образовании:
04 августа – для абитуриентов, рекомендованных к зачислению от 30 июля
09 августа – для абитуриентов, рекомендованных к зачислению от 05 августа
4. Кому предоставляется общежитие?
Всем зачисленным иногородним студентам (при наличии мест) предоставляется общежитие.
5. Предоставляется ли общежитие на время вступительных экзаменов?
Да, предоставляется. На платной основе.
6. Требуется ли медицинская справка?
В 2013 г. медицинская справка ф.086У и сертификат о прививках против гепатита В при подаче документов в отборочную комиссию не требуются.
7. Можно ли предъявить в приемную комиссию не общегражданский, а загранпаспорт?
Нет, так как при проверке ЕГЭ в федеральной базе участников ЕГЭ нужны данные общегражданского паспорта.
8. Какие льготы имеют медалисты?
Абитуриенты, имеющие медали, пользуются преимуществом при равенстве баллов при зачислении.
9. Возможно ли платное обучение?
Технический институт осуществляет прием абитуриентов сверх установленных бюджетных мест для обучения на основе договоров с оплатой стоимости обучения.
10. Можно ли, поступив на коммерческой основе, позднее перевестись на «бесплатное» (бюджетное)?
На основании п. 6.11.  Устава СВФУ студент университета имеет право на переход с платной формы обучения на бесплатную при наличии вакантных бюджетных мест  в следующих случаях:
  • сдача экзаменов на «хорошо», «хорошо» и «отлично», «отлично» в течение не менее чем четырех семестров обучения, предшествующих принятию решения о таком переходе и отсутствие оценки «удовлетворительно» за весь период обучения на платной основе»;
  • документальное подтверждение существенного ухудшения материального положения студента, оказавшегося в трудной жизненной ситуации (потеря работы обоими родителями, смерть родителей и др.);
  • наличие у студента достижений в спортивной, творческой, общественной деятельности.
Предпочтение при этом отдается студентам, занимающим лидирующее место в рейтинговой системе оценки знаний и не имеющим дисциплинарных взысканий.
11. Какие контрольные даты нельзя пропустить будущим абитуриентам?
Прием документов на первый курс в ТИ на очную форму обучения начинается 20 июня и заканчивается:
5 июля - у абитуриентов, не имеющих результатов ЕГЭ (выпускники школ 2009-2011 гг.);
10 июля – у абитуриентов, поступающих по результатам вступительных испытаний, проводимых СВФУ самостоятельно, т.е. для выпускников ссузов; абитуриентов, окончивших школу до 1 января 2009 г.; абитуриентов, окончивших учебное заведение иностранного государства;
10 июля – у абитуриентов, поступающих на заочное отделение на полную форму обучения (Горное дело – 6,5 лет; Строительство – 5 лет; Электроэнергетика и электротехника – 5 лет; Психолого-педагогическое образование - 5 лет);
25 июля - у лиц, поступающих на очное бюджетное и очное коммерческое отделение только по результатам ЕГЭ;
31 августа - у поступающих на заочное коммерческое отделение по сокращенным программам (срок обучения – 3,5 года).