Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Преподаватели Технического института выступили экспертами муниципального этапа Республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова

Преподаватели Технического института выступили экспертами муниципального этапа Республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»Преподаватели Технического института выступили экспертами муниципального этапа Республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Инникигэ хардыы – Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair»

   Республиканская научная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы» – ежегодное мероприятие, которое проводится с 1996 года и является значимой площадкой для презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников в Республике Саха (Якутия). Ежегодно в ней принимает участие больше тысячи обучающихся региона.
   17 ноября 2022 г. прошёл муниципальный этап Республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова. На своей территории юных исследователей принимал Информационно-технологический лицей № 24 им. Е.А. Варшавского.

Шаг в будущее 2022

   Работа конференции велась по секциям: «Математика», «Физика и астрономия», «Информатика и компьютерные науки», «Информатика и компьютерные науки», «Химия», «Техника и технологии», «Наука о Земле и окружающей среде, краеведение, экология и безопасность жизнедеятельности», «Биология и медицина», «Исторические науки», «Культура и искусство», «Общественные науки», «Филология», «Педагогические и психологические науки».
   В качестве экспертов в области естественных, технических, общественных (социальных) и гуманитарных были приглашены преподаватели Технического института.

Шаг в будущее 2022

   Ирина Александровна Погуляева, и.о. зав. кафедрой общеобразовательных дисциплин, делится впечатлениями: «Наша секция – «Биология и медицина» – получилась довольно объёмной. Мы слушали доклады по четырём подсекциям: «Химические науки», «Ботанические науки», «Медицинские науки», «Спортивная наука и ЗОЖ». Экспертная комиссия была представлена специалистами из всех четырёх областей. Представленные доклады были разного уровня. Мы познакомились и с работами совсем юных, начинающих исследователей – пятиклассников, восьмиклассников. Они ещё только пробуют свои силы в научном исследовании, поэтому некоторые очень важные элементы научного аппарата ими ещё не достаточно поняты и сформулированы. Например, такие важные понятия, как актуальность и новизна. Ребятам интересна та или иная тема, свой интерес хотят реализовать в исследовании.
Шаг в будущее 2022   А вот экспертам приходится признавать, что юные учёные не учли, что они уже идут по чьим-то стопам… Были достаточно серьёзные исследования, которые отвечали всем правилам научной работы молодых учёных. По итогам работы секции были определены обладатели призовых мест и выбраны претенденты на участие в республиканском этапе конференции в г. Якутске. Это работы серьёзного содержания, обладающие необходимым научным аппаратом, чётко сформулированными положениями и выводами по проведённым исследованиям. Так, например, одна из участниц продемонстрировала эффективность разработанного ею комплекса упражнений, который помог ей и её одноклассникам улучшить свои показатели, принять участие в олимпиаде по лёгкой атлетике и получить хорошие результаты.
   В целом, качество работ порадовало. Хочется пожелать участникам дальнейших успехов, не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой конкретные цели и уметь их добиваться».

Шаг в будущее 2022

   «Доклады, прозвучавшие на секции «Русская филология» порадовали разнообразием. Были сугубо теоретические исследования, посвящённые произведениям русской классики с большой исследовательской историей. Нам даже удалось познакомиться с будущим автором бестселлера для столь требовательной подростковой аудитории. Были научно-исследовательские проекты, гармонично объединившие новизну, актуальность с оригинальностью решения поставленных задач. Так, одна из участниц подготовила аудиоматериал для подготовки обучающихся к сдаче ЕГЭ по литературе, а другая креативная исследовательница разработала игру для подготовки школьников к ВПР по русскому языку. Фишкой игры стало использование «местного» материала: произведений Нерюнгринских поэтов и писателей, фрагментов статей о нашем регионе из СМИ, интересных сведений из энциклопедий и справочников о городе и республике. Была проделана огромная исследовательская и практическая работа. Тот азарт и увлечённость, с которой выступали юные учёные, передался всем присутствующим. Я уходила с конференции с чувством радости от общения с талантливыми ребятами», – рассказывает Чаунина Наталья Владимировна, и.о. зав. кафедрой филологии.

Шаг в будущее 2022

   На секции «Информатика и компьютерные науки» Зеленский Данил снова доказал ценность своих научных изысканий. «Он и на нашей конференции занял первое место. Очень интересная тема, сделано действительно очень много. Выступление было достойным», – так отозвалась о молодом учёном член экспертной комиссии Похорукова Мария Юрьевна, доцент кафедры математики и информатики.

Шаг в будущее 2022

   «Были действительно хорошие, качественные работы по фундаментальным и прикладным исследованиям. Это серьёзная заявка на будущие открытия», – добавила Самохина Виктория Михайловна, и.о. зав. кафедрой математики и информатики.
   Такие мероприятия являются отличным стимулом для развития научного потенциала среди школьников, прекрасная возможность поддержать талантливую молодёжь и направить в русло настоящей науки!

Шаг в будущее 2022

Шаг в будущее 2022

Шаг в будущее 2022